Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №4 2016

СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА В СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ЕЕ ФУНКЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБаллюзек
АвторыИгнатьева П.А.
Страниц10
ID398050
АннотацияИзучены особенности состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете (СД) 2-го типа в сочетании с заболеваниями щитовидной железы (ЩЖ) без нарушения ее функции. Обследованы 302 пациента с СД 2-го типа, из них тиреопатии выявлены у 76,9%, у 23,8% впервые. Сравнивали группы пациентов с СД 2-го типа без тиреопатий и с различными тиреопатиями на фоне эутиреоза — с диффузно-узловыми изменениями, преимущественно диффузномногоузловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом (АИТ). Установлено, что повышение частоты выявления заболеваний ЩЖ зависит от длительности течения СД 2-го типа и развития его сосудистых осложнений. Преимущественной тиреопатией при СД 2-го типа является диффузно-многоузловой нетоксический зоб, реже — АИТ. При этом, если узловые формы при АИТ без сочетания с СД 2-го типа редки, то у пациентов с СД 2-го типа и АИТ крупные и многоузловые формы встречаются чаще. Характер узлообразования связан с такими осложнениями СД 2-го типа, как диабетическая нефропатия, ангиопатия и ретинопатия. Выявлено, что при эутиреозе количество не только неспецифических, характерных для дисфункции ЩЖ, но и специфических кардиологических клинических проявлений у пациентов с СД 2-го типа и тиреопатиями достоверно больше, особенно при АИТ и при носительстве антител к тиреопероксидазе независимо от формы тиреопатии. Возможно, это объясняется существованием перекрестных иммуновоспалительных реакций между тканями ЩЖ и миокарда. Показано, что у пациентов с СД 2-го типа при наличии диффузно-узловых изменений ЩЖ различные формы фибрилляции предсердий, а также желудочковая экстрасистолия высоких градаций встречаются достоверно чаще, чем при АИТ и СД 2-го типа без тиреопатий. Таким образом, сделан вывод о том, что у пациентов с СД 2-го типа с эутиреозом необходимо регулярно оценивать состояние ЩЖ, однако разработка алгоритмов обследования должна стать целью последующих исследований.
УДК616.379-008.64 + 616.441]-06:616.1
Баллюзек, М.Ф. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА В СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ЕЕ ФУНКЦИИ / М.Ф. Баллюзек, П.А. Игнатьева // Клиническая медицина .— 2016 .— №4 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/398050 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА В СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ЕЕ ФУНКЦИИ ФГБУЗ «Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук», 194017, г. Санкт-Петербург Для корреспонденции: Баллюзек Марина Феликсовна — д-р мед. наук, проф. <...> Сравнивали группы пациентов с СД 2-го типа без тиреопатий и с различными тиреопатиями на фоне эутиреоза — с диффузно-узловыми изменениями, преимущественно диффузномногоузловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом (АИТ). <...> Установлено, что повышение частоты выявления заболеваний ЩЖ зависит от длительности течения СД 2-го типа и развития его сосудистых осложнений. <...> Преимущественной тиреопатией при СД 2-го типа является диффузно-многоузловой нетоксический зоб, реже — АИТ. <...> При этом, если узловые формы при АИТ без сочетания с СД 2-го типа редки, то у пациентов с СД 2-го типа и АИТ крупные и многоузловые формы встречаются чаще. <...> Характер узлообразования связан с такими осложнениями СД 2-го типа, как диабетическая нефропатия, ангиопатия и ретинопатия. <...> Выявлено, что при эутиреозе количество не только неспецифических, характерных для дисфункции ЩЖ, но и специфических кардиологических клинических проявлений у пациентов с СД 2-го типа и тиреопатиями достоверно больше, особенно при АИТ и при носительстве антител к тиреопероксидазе независимо от формы тиреопатии. <...> Возможно, это объясняется существованием перекрестных иммуновоспалительных реакций между тканями ЩЖ и миокарда. <...> Показано, что у пациентов с СД 2-го типа при наличии диффузно-узловых изменений ЩЖ различные формы фибрилляции предсердий, а также желудочковая экстрасистолия высоких градаций встречаются достоверно чаще, чем при АИТ и СД 2-го типа без тиреопатий. <...> Таким образом, сделан вывод о том, что у пациентов с СД 2-го типа с эутиреозом необходимо регулярно оценивать состояние ЩЖ, однако разработка алгоритмов обследования должна <...>