Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №2 2016

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ НАЧИСЛЕНИЙ (255,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
АвторыСавельева М.Ю.
Страниц17
ID397924
АннотацияВ статье рассматриваются методологические проблемы оценки (измерения) степени расхождения финансовых результатов деятельности компании, сформированных по методу начислений и кассовому методу. В работе в качестве ключевого показателя, определяющего степень манипулирования прибылью, предлагается использовать коэффициент начисления. Поскольку коэффициент начислений является ключевым элементом в различных моделях оценки достоверности финансовой отчетности, то предложенный в статье методологический подход открывает возможности модификации существующих моделей с целью стратификации финансовых отчетов не только по уровню достоверности, но и по группам лиц, принимающих решение на их основе. В зависимости от вовлеченности различных групп стейкхолдеров в процесс распределения финансового результата, полученного от функционирования компании, авторами предложена модификация коэффициента начисления с точки зрения оценки качества прибыли для самого широкого круга стейкхолдеров, для собственников заемных средств и акционеров и исключительно для акционеров. Развитие предложенного методического подхода в дальнейшем позволит исследовать взаимосвязи между достоверностью представляемой отчетности компаний и стоимостями привлечения акционерного и заемного капитала.
УДК336.027
Алексеев, М.А. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ НАЧИСЛЕНИЙ / М.А. Алексеев, М.Ю. Савельева // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2016 .— №2 .— С. 138-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/397924 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы, бухгалтерский учет и анализ УДК: 336.027 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ НАЧИСЛЕНИЙ М.А. <...> Алексеев, М.Ю. Савельева Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» E-mail: m.a.alekseev@nsuem.ru, avsa_2010@mail.ru В статье рассматриваются методологические проблемы оценки (измерения) степени расхождения финансовых результатов деятельности компании, сформированных по методу начислений и кассовому методу. <...> В работе в качестве ключевого показателя, определяющего степень манипулирования прибылью, предлагается использовать коэффициент начисления. <...> Поскольку коэффициент начислений является ключевым элементом в различных моделях оценки достоверности финансовой отчетности, то предложенный в статье методологический подход открывает возможности модификации существующих моделей с целью стратификации финансовых отчетов не только по уровню достоверности, но и по группам лиц, принимающих решение на их основе. <...> В зависимости от вовлеченности различных групп стейкхолдеров в процесс распределения финансового результата, полученного от функционирования компании, авторами предложена модификация коэффициента начисления с точки зрения оценки качества прибыли для самого широкого круга стейкхолдеров, для собственников заемных средств и акционеров и исключительно для акционеров. <...> Развитие предложенного методического подхода в дальнейшем позволит исследовать взаимосвязи между достоверностью представляемой отчетности компаний и стоимостями привлечения акционерного и заемного капитала. <...> Ключевые слова: манипулирование финансовой отчетностью, коэффициент начисления, косвенный метод определения величины свободных денежных потоков, неденежные корректировки чистой прибыли. <...> METHODOLOGICAL ISSUES OF GENERATION AND USE OF COEFFICIENTS OF ACCRUALS M.A. <...> Savelyeva Novosibirsk State University of Economics and Management E-mail: m.a.alekseev@nsuem.ru, avsa_2010@mail.ru The article considers the methodological issues of assessment (measurement) of the degree of divergence of financial results of <...>