Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №2 2012

Модификация структуры и свойств материалов на основе гипса и ангидрита ультраи нанодисперсными добавками (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБурьянов
Страниц3
ID397802
АннотацияВ статье получают освещение вопросы дальнейшего развития и применения композиционных гипсовых материалов, для улучшения структуры и свойств которых используются возможности нанотехнологий.
Бурьянов, А.Ф. Модификация структуры и свойств материалов на основе гипса и ангидрита ультраи нанодисперсными добавками / А.Ф. Бурьянов // Сухие строительные смеси .— 2012 .— №2 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/397802 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №2, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 37 модификация структуры и сВойстВ материалоВ на осноВе гипса и ангидрита ультраи нанодисперсными добаВками А.Ф. БУРЬЯНОВ, канд. техн. наук, доцент, профессор, МГСУ В статье получают освещение вопросы дальнейшего развития и применения композиционных гипсовых материалов, для улучшения структуры и свойств которых используются возможности нанотехнологий. <...> Существенным недостатком таких материалов является использование портландцемента в связи с его постоянным удорожанием и дефицитом. <...> Альтернативой портландцементу вполне успешно могут быть гипсовые вяжущие различных модификаций, в том числе ангидритовые, на производство которых требуется значительно меньше затрат энергии и топлива [1]. <...> Композиционные гипсовые материалы получают все большее развитие и находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. <...> Дальнейшее повышение качества гипсовых композиционных материалов связано с освоением и внедрением новых технологий их производства, отвечающих требованиям повышения производительности с одновременным снижением энергопотребления, повышения экологической безопасности, огнестойкости и эстетичности производимой продукции. <...> Среди многообразия таких материалов следует выделить композиты на основе гипса и ангидрита, которые обладают рядом положительных качеств – невысокие энергозатраты при получении, относительно низкая плотность, огнестойкость, хорошие теплоизоляционные свойства, благоприятное воздействие на микроклимат помещения. <...> Однако они имеют ряд недостатков, сдерживающих их применение: невысокие физикомеханические характеристики и малая долговечность, проявляющаяся в ползучести конструкций при их увлажнении. <...> Для улучшения структуры и свойств гипсовых материалов в последнее время используются возможности нанотехнологий, которые позволяют управлять структурообразованием на молекулярном уровне <...>