Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №5 2015

ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА И НАКАЗАНИЕ НЕСОВМЕСТИМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМахамбетчин
Страниц5
ID397745
АннотацияВ № 4 журнала «Клиническая медицина» за 2014 г. опубликована статья В.А. Доскина и соавт. «Врачебные ошибки и конфликтные ситуации в клинической практике» [2]. В статье нашли отражение важные аспекты проблемы врачебных ошибок. Вновь и вместе с тем попрежнему актуально подчеркивается необходимость перехода от патерналистского отношения к больному к партнерским отношениям. В уменьшении доверия пациентов к врачу значительную негативную роль играют средства массовой информации (СМИ), которые не учитывают, что плохое запоминается быстрее и остается в умах надолго. Подмечен феномен современной медицины: «разрыв между высочайшим уровнем научных знаний, с одной стороны, и неудовлетворительными результатами лечения — с другой». Анализ результатов анкетирования для выявления наиболее частых причин диагностических и лечебных ошибок расширяет круг наиболее известных ранее причин.
УДК614.256
Махамбетчин, М.М. ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА И НАКАЗАНИЕ НЕСОВМЕСТИМЫ / М.М. Махамбетчин // Клиническая медицина .— 2015 .— №5 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/397745 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дискуссия © МАХАМБЕТЧИН М.М., 2015 УДК 614.256 ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА И НАКАЗАНИЕ НЕСОВМЕСТИМЫ Махамбетчин М.М. <...> Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, г. Астана, Казахстан Для корреспонденции: Махамбетчин Мурат Максутович; e-mail: mahambet777@mail.ru Редкий раздел теории медицины имеет такую практическую значимость, как теория врачебных ошибок, так как нигде практика не зависит в такой степени от теоретической разработки вопроса. <...> В.Г. Кондратьев [1] В № 4 журнала «Клиническая медицина» за 2014 г. опубликована статья В.А. Доскина и соавт. <...> «Врачебные ошибки и конфликтные ситуации в клинической практике» [2]. <...> Вновь и вместе с тем попрежнему актуально подчеркивается необходимость перехода от патерналистского отношения к больному к партнерским отношениям. <...> В уменьшении доверия пациентов к врачу значительную негативную роль играют средства массовой информации (СМИ), которые не учитывают, что плохое запоминается быстрее и остается в умах надолго. <...> Подмечен феномен современной медицины: «разрыв между высочайшим уровнем научных знаний, с одной стороны, и неудовлетворительными результатами лечения — с другой». <...> Анализ результатов анкетирования для выявления наиболее частых причин диагностических и лечебных ошибок расширяет круг наиболее известных ранее причин. <...> В целом статья, посвященная одной из самых сложных проблем медицины, с одной стороны, дает полезную информацию, с другой — взывает к дискуссии. <...> Предложение: «В последнее время исследователи все чаще утверждают, что среди врачебных ошибок большую долю занимают "деонтологические преступления"» допускает, что врачебная ошибка может трактоваться и как преступление, что противоречит всей истории изучения проблемы врачебных ошибок со времен Н.И. Пирогова. <...> Врачебная ошибка никогда не являлась юридическим понятием, никогда не трактовалась как преступление [3, 4]. <...> В настоящее время, когда напряженность, связанная с увеличением количества ошибок, стремится <...>