Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №6 2014

ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЛИЦЕНЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ОРВ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКушнерев
Страниц2
ID397256
АннотацияТурецкая Республика является страной, действующей в рамках 5-й статьи Монреальского протокола. Тем не менее система учета озоноразрушающих веществ (ОРВ) в Турецкой Республике была создана уже в 2009 г. и доработана в 2011 г. с учетом замечаний представителей бизнеса с целью удобства использования. Учет ведется комплексно в электронном виде (через онлайн-доступ к системе http://online.cevre.gov.tr) и в виде обычного документооборота (твердые копии документов хранятся в компаниях 5 лет). При этом в базе данных скан-копии не хранятся, а содержатся только наиболее важные сведения из них для контроля деятельности компаний и подготовки отчетов о потреблении ОРВ.
Кушнерев, А. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЛИЦЕНЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ОРВ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ / А. Кушнерев // Холодильная техника .— 2014 .— №6 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/397256 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хладагенты / Экология ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЛИЦЕНЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ОРВ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ А.КУШНЕРЕВ <...> , национальный консультант «ЮНИДО» В статье приведены данные, полученные автором во время рабочей встречи в Министерстве окружающей среды и урбанизации Турецкой Республики 29–30 апреля 2014 г. Турецкая Республика является страной, действующей в рамках 5-й статьи Монреальского протокола. <...> Тем не менее система учета озоноразрушающих веществ (ОРВ) в Турецкой Республике была создана уже в 2009 г. и доработана в 2011 г. с учетом замечаний представителей бизнеса с целью удобства использования. <...> Учет ведется комплексно в электронном виде (через онлайн-доступ к системе http://online.cevre.gov.tr) и в виде обычного документооборота (твердые копии документов хранятся в компаниях 5 лет). <...> При этом в базе данных скан-копии не хранятся, а содержатся только наиболее важные сведения из них для контроля деятельности компаний и подготовки отчетов о потреблении ОРВ. <...> В целом система напоминает европейскую*, но имеет и свои особенности, например в программе учета ОРВ нет формы для их использования в качестве лабораторных и аналитических реагентов, оформляется только в твердых копиях. <...> Основа созданной системы учета ОРВ Турецкой Республики будет использована для создания системы учета фторсодержащих парниковых газов, которая начнет действовать уже в 2015 г. (Турецкая Республика принимает за основу первую, «старую» версию F-regulation, тогда как в странах Евросоюза в 2015 г. начнет действовать новая версия F-regulation). <...> Причина введения контроля фторсодержащих газов, кроме экологических, заключается в том, что: • на территории Турецкой Республики расположены различные европейские производства HVAC&R; • продукция турецкого производства поставляется на рынки стран Евросоюза; • Турецкая Республика тесно сотрудничает с Евросоюзом в целом, в том числе в области гармонизации законодательства. <...> Программа учета ОРВ была разработана под контролем <...>