Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Исследование уровня стероидных гормонов в слюне у мальчиков 12–13 лет. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДиденко
АвторыМихалева Л.Л.
Страниц2
ID397158
АннотацияЦель исследования – изучение гормонального состава слюны на примере гормонов: тестостерона, кортизола, 17aОН – прогестерон у мальчиков 12–13 лет. Первая группа (n = 30) состояла из практически здоровых (прошедшие медицинское обследование) мальчиков в возрасте 12–13 лет, не занимающихся спортом. Наблюдаемые второй группы этого же возраста – юные спортсмены (n=23). Наблюдение осуществлялось на базе МБО УДОД ГДЮСША г. Краснодар, исследования на базе ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» г. Краснодар.
Диденко, С.Н. Исследование уровня стероидных гормонов в слюне у мальчиков 12–13 лет. / С.Н. Диденко, Л.Л. Михалева // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 100-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/397158 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 9, 2015 Неизвестный ранее эффект ХПМ после углубленных исследований и клинических испытаний может дополнить известные методы лабораторной диагностики почечных болезней. <...> ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», г. Кемерово Цель исследования: определить содержание ST2 и его взаимосвязь с клиническим течением инфаркта миокарда в динамике госпитального периода. <...> На 1-е и 12-е сутки ИМ в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом содержание ST2 и NT-proBNP с помощью тестсистем фирм Criticaldiagnostics (США) и Biomedica (Словакия) соответственно. <...> На 1-е сутки госпитального периода ИМ концентрация ST2 и NT-proBNP увеличивалась по сравнению с контролем в 2,4 и 4,5 раза соответственно. <...> К 12-м суткам выявлено значимое снижение уровня ST2 в 2,5 раза, в то время как уровень NT-proBNP значимо не изменялся. <...> В течение госпитального периода фиксировали осложнения ИМ (острую сердечную недостаточность, раннюю постинфарктную стенокардию, рецидив ИМ, жизнеопасные нарушения ритма сердца), по наличию которых пациенты были распределены на группы благоприятного (n=58) и неблагоприятного (n=30) течения ИМ. <...> Содержание ST2 при неблагоприятном исходе госпитального периода на 1-е сутки было в 2 раза выше, чем у больных с благоприятным течением ИМ. <...> У пациентов с неблагоприятным течением ИМ содержание ST2 было выше в 3,7 раза относительно показателей здоровых лиц. <...> При этом неблагоприятное течение ассоциировалось с более высоким уровнем ST2 по сравнению с благоприятным течением. <...> На 1-е сутки ИМ уровень NT-proBNP был в 6,8 раза выше у пациентов с неблагоприятным прогнозом, чем в контрольной группе, и 1,8 раза, чем в группе благоприятного течения. <...> На 12-е сутки уровень NTproBNP оставался повышенным в обеих группах. <...> Индивидуальный анализ данных пациентов показал, что неблагоприятный исход ИМ был в обеих группах пациентов: у 5 человек с уровнем ST2 < 35 нг/мл и у 25 больных с содержанием <...>