Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №3 2015

Мадонна с младенцем, или грудное вскармливание как искусство (лекция) (176,00 руб.)

0   0
АвторыКаганов Б.С.
Страниц15
ID325908
Аннотация грудное вскармливание
Мадонна с младенцем, или грудное вскармливание как искусство (лекция) / Б.С. Каганов // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/325908 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И л люс т р и р о в а н н а я п е д и а т р и я Мадонна с младенцем, или грудное вскармливание как искусство (лекция)* Б.С.Каганов Федерация педиатров стран СНГ; Клиника «Питание и здоровье», Москва, Российская Федерация Madonna with child or Breastfeeding as art (lecture) B.S.Kaganov Federation of Paediatricians of CIS Countries; «Nutrition and Health» Clinic, Moscow, Russian Federation кладывания ребенка к груди. <...> Неугасаемый интерес к этой теме подтверждается великими работами всемирно известных художников прошлого и настоящего, многие из которых имели весьма интересную, необычную или очень непростую жизненную историю. <...> На картине кисти Леонардо да Винчи изображена богоматерь, кормящая грудью младенца Христа (рис. <...> Младенец, придерживая правой рукой грудь матери, в левой руке держит щегла – символ христианской души. <...> Мы видим младенца Христа и богоматерь в момент отлучения от груди. <...> На Марии красная блузка, в которой имеются специальные разрезы, через которые удобно, не снимая платья, кормить младенца грудью. <...> Эта работа (ее первоначальное название – «Мадонна с Младенцем») была написана для правителей Милана в 1490–91 гг., потом перешла к семье графа Литта, и несколько столетий находилась в семейной частной коллекции. <...> Современное название картины – «Мадонна Литта», происходит от имени ее владельца. <...> Автор картины – Леонардо ди сер Пьеро да Винчи не нуждается в специальном представлении (рис. <...> Для корреспонденции: Каганов Борис Самуилович, профессор, член-корреспондент РАН, председатель Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, президент Федерации педиатров стран СНГ, главный научный консультант Клиники «Питание и здоровье» Адрес: 109012, Москва, Новая площадь, 8, стр. <...> 3) венецианского художника конца XV – начала XVI вв. <...> Джорджо Бар ба релли да Кастельфранко, более известного как Джорджоне, (рис. <...> Нагая женщина, сидящая справа, кормит грудью младенца, белая ткань на ее плечах символизирует чистоту и невинность. <...> Это одна из самых загадочных работ Джорджоне: существует более <...>