Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №5 2016

К вопросу о праве на апелляционное обжалование и сущности российской апелляции по уголовным делам (176,00 руб.)

0   0
Первый авторВалеев
Страниц10
ID397072
АннотацияС 1 января 2013 года вступили в силу изменения уголовно-процессуального законодательства РФ, распространившие апелляционный порядок пересмотра на все судебные решения, а не только на решения мировых судей. Говоря о российской апелляции по уголовным делам, прежде всего необходимо определить ее сущностные характеристики. В юридической литературе принято выделять полную и неполную апелляции. Автор полагает, что важнейшим критерием, позволяющим определить вид российской апелляции, является предмет судебного разбирательства. При полной апелляции предметом судебного разбирательства является законность и обоснованность предъявленного обвинения, при неполной — законность, обоснованность и справедливость принятого судом первой инстанции решения. Таким образом, формулируется вывод, что российская апелляция по уголовным делам должна быть классифицирована как неполная. Автором обосновывается предложение о введении института полной апелляции для лиц, признанных виновными в совершении особо тяжкого преступления. Кроме этого, в статье анализируются предусмотренные УПК РФ ограничения права на обжалование судебных решений. УПК РФ предусматривает несколько ограничений права на обжалование итоговых судебных решений по уголовным делам. Некоторые из этих ограничений являются полностью обоснованными, другие хотя и вписываются в модель неполной апелляции, но не являются безупречными.
Валеев, А.Т. К вопросу о праве на апелляционное обжалование и сущности российской апелляции по уголовным делам / А.Т. Валеев // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №5 .— С. 131-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/397072 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валеев* К вопросу о праве на апелляционное обжалование и сущности российской апелляции по уголовным делам Аннотация. <...> С 1 января 2013 года вступили в силу изменения уголовно-процессуального законодательства РФ, распространившие апелляционный порядок пересмотра на все судебные решения, а не только на решения мировых судей. <...> Автор полагает, что важнейшим критерием, позволяющим определить вид российской апелляции, является предмет судебного разбирательства. <...> При полной апелляции предметом судебного разбирательства является законность и обоснованность предъявленного обвинения, при неполной — законность, обоснованность и справедливость принятого судом первой инстанции решения. <...> Таким образом, формулируется вывод, что российская апелляция по уголовным делам должна быть классифицирована как неполная. <...> Кроме этого, в статье анализируются предусмотренные УПК РФ ограничения права на обжалование судебных решений. <...> УПК РФ предусматривает несколько ограничений права на обжалование итоговых судебных решений по уголовным делам. <...> Некоторые из этих ограничений являются полностью обоснованными, другие хотя и вписываются в модель неполной апелляции, но не являются безупречными. <...> Ключевые слова: апелляция по уголовным делам, полная апелляция, неполная апелляция, право на апелляционное обжалование, ограничения права на обжалование, уголовное судопроизводство, пересмотр приговоров. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.66.5.130-139 С 130 1 января 2013 года вступили в силу изменения уголовно-процессуального законодательства РФ, распространившие апелляционный порядок пересмотра на все судебные решения, а не только на решения © Валеев А. Т., 2016 * мировых судей. <...> Как правильно указывается исследователями, именно с распространением апелляционного производства на все виды решений в российском уголовном процессе впервые осуществлена попытка устранения дублиВалеев Артем Тахирович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой <...>