Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №6 2016

ТРОМБОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ У ТЕЛОК АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДОРАЩИВАНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОшуркова
Страниц7
ID397002
Аннотацияизучить особенности тромбоцитарной активности у здоровых телок айрширской породы, находящихся на доращивании. Проведено обследование 36 телок айрширской породы на доращивании с использованием гематологических методов исследования. Наиболее активная агрегация тромбоцитов отмечена на аденозиндифосфате, оказавшаяся максимальной к концу наблюдения. Коллагеновая и ристомициновая агрегация имела меньшую выраженность и сходную направленность, что косвенно указывало на невысокую доступность коллагена и небольшую концентрацию в ней фактора Виллебранда. Дезагрегационные возможности тромбоцитов в ответ на все испытанные индукторы у телок в течение доращивания имели тенденцию к росту.
УДК636.2:591.11.001.8
Ошуркова, Ю.Л. ТРОМБОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ У ТЕЛОК АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДОРАЩИВАНИИ / Ю.Л. Ошуркова // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №6 .— С. 1-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/397002 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ошуркова Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина г. Волгоград, Россия Аннотация: изучить особенности тромбоцитарной активности у здоровых телок айрширской породы, находящихся на доращивании. <...> Проведено обследование 36 телок айрширской породы на доращивании с использованием гематологических методов исследования. <...> Наиболее активная агрегация тромбоцитов отмечена на аденозиндифосфате, оказавшаяся максимальной к концу наблюдения. <...> Коллагеновая и ристомициновая агрегация имела меньшую выраженность и сходную направленность, что косвенно указывало на невысокую доступность коллагена и небольшую концентрацию в ней фактора Виллебранда. <...> Дезагрегационные возможности тромбоцитов в ответ на все испытанные индукторы у телок в течение доращивания имели тенденцию к росту. <...> Последовательная реализация всех этапов онтогенеза неразрывно сопряжена с динамикой систем, регулирующих и интегрирующих живые организмы, в число которых входит кровь [22]. <...> . На сегодняшний момент не существует какого-либо одного универсального теста, который был бы способен оценить состояние активности тромбоцитов. <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Since 1999 e-ISSN 2226-7417 On line scientific @ educational Bulletin “Health and Education Millennium”, 2016. <...> No 6 димо одновременно использовать несколько методов исследования [21]. <...> Большую практическую значимость для биологии имеет оценка показателей крови и особенно элементов гемостаза у продуктивных животных, как показано тесно связанных с их соматическими характеристиками [4] и функционированием всего организма [2; 15], позволяющая выработать возрастные нормы учитываемых показателей [12—14] и выявить начало наступления гемостазиопатии при отдельных состояниях [19]. <...> Невзирая на высокую продуктивность коров айрширской <...>