Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №6 2014

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОГО ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНОГО ШТУКАТУРНОГО РАСТВОРА ДЛЯ КЛАДКИ АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПарута
Страниц4
ID396756
АннотацияАвтор отмечает, что штукатурные полимерцементные растворы являются системами, состоящими из полимерцементной матрицы, заполнителя, наполнителя и микродисперсного армирования. Их характеристики и долговечность зависят от структуры, поэтому автором акцентировано внимание на процессы структурообразования при твердении такой системы и на возможность целенаправленно влиять на их протекание.
Парута, В.А. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОГО ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНОГО ШТУКАТУРНОГО РАСТВОРА ДЛЯ КЛАДКИ АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА / В.А. Парута // Сухие строительные смеси .— 2014 .— №6 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/396756 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 Т Е Х Н О Л О Г И И СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №6, 2014 СТРуКТуРооБРаЗоваНИе ТРеЩИНоСТоЙКого ПолИМеРЦеМеНТНого ШТуКаТуРНого РаСТвоРа длЯ КладКИ авТоКлавНого гаЗоБеТоНа В.А. ПАРУТА, канд. техн. наук, доцент, Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Украина автор отмечает, что штукатурные полимерцементные растворы являются системами, состоящими из полимерцементной матрицы, заполнителя, наполнителя и микродисперсного армирования. их характеристики и долговечность зависят от структуры, поэтому автором акцентировано внимание на процессы структурообразования при твердении такой системы и на возможность целенаправленно влиять на их протекание. <...> Методы и приемы управления структурообразованием полимерцементного штукатурного раствора основаны на информации о процессах, протекающих при его твердении. <...> Основным в теоретическом и практическом Парута валентин анатольевич плане вопросом модифицирования штукатурных растворов представляется установление взаимосвязи между составом, строением модификаторов и их ролью в процессах гидратации и формирования структуры. <...> Структура и свойства полимерцементного штукатурного раствора предопределяются процессами гидратации цемента и образования полимерных мембран, а также их взаимодействием с микродисперсным армированием. <...> Твердение штукатурного раствора является следствием реакций между водой, минералами цемента и полимерными добавками, включающих стадии смачивания, адсорбции, растворения, гидролиза, зародышеобразования, роста кристаллов, рекристаллизации, образования полимерных мембран [1, 2]. <...> Добавки оказывают влияние на интенсивность и качественную картину процессов гидратации, что приводит к изменению коллоидных и кристаллизационных структур и отражается на реологических и физико-механических свойствах смеси и затвердевшего раствора. <...> Особенностью структурообразования полимерцементного композита является <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.