Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №4 2014

Влияние дисперсности каустического доломита на его свойства (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукаш
АвторыКузьменков М.И.
Страниц2
ID396714
АннотацияВ статье приводятся экспериментальные данные по изучению влияния фракционного состава каустического доломита на прочность, на сжатие цементного камня, водопотребность цементного теста, скорость его твердения. Исследовано распределение фракционного состава каустического доломита в зависимости от его удельной поверхности.
Лукаш, Е.В. Влияние дисперсности каустического доломита на его свойства / Е.В. Лукаш, М.И. Кузьменков // Сухие строительные смеси .— 2014 .— №4 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/396714 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 М А Т Е Р И А Л Ы СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №4, 2014 ВлияНиЕ ДиСПЕРСНОСТи КАУСТичЕСКОГО ДОлОМиТА НА ЕГО СВОйСТВА Е.В. <...> ЛУКАШ, канд. техн. наук, М.И. КУЗЬМЕНКОВ, доктор техн. наук, профессор, Белорусский государственный технологический университет, г. Минск В статье приводятся экспериментальные данные по изучению влияния фракционного состава каустического доломита на прочность, на сжатие цементного камня, водопотребность цементного теста, скорость его твердения. <...> Исследовано распределение фракционного состава каустического доломита в зависимости от его удельной поверхности. <...> Одной из важных задач, стоящих перед строительным материаловедением, является вовлечение в производство строительных материалов новых видов минеральных вяжущих. <...> К их числу можно отнести магнезиальный цемент, который благодаря комплексу своих физико-механических и химических свойств способен занять определенный сегмент в промышленности строительных материалов [1]. <...> Учитывая, что запасы природного магнезита в мире ограничены, в последнее время доломит все шире стал использоваться в качестве сырья для получения магнезиальных вяжущих. <...> Изучение процесса получения магнезиальных вяжущих из различных видов сырья (природный доломит, магнезит, брусит) достаточно широко представлено в доступной литературе [2-4], однако влияние гранулометрического состава на свойства цементного камня, получаемого на основе каустического доломита (магнезита), не исследовано. <...> В то же время известно, что фракционный состав оказывает существенное влияние на свойства портландцемента [5]. <...> Следовательно, справедливо предполагать, что свойства магнезиального цемента также зависят от его гранулометрии. <...> Разные фракции цементного порошка по-разному влияют на скорость твердения цемента, а также на его прочность. <...> В связи с этим ряд исследователей рекомендует характеризовать цементы не только по удельной поверхности порошка, но и по зерновому составу <...>