Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2016

РЕЗНЯ В СРЕБРЕНИЦЕ – ТЯГЧАЙШЕЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (К 20-ЛЕТИЮ ГЕНОЦИДА БОСНИЙСКИХ МУСУЛЬМАН) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжантаев
Страниц5
ID396680
АннотацияВ данной статье автор, на основе анализа ряда международных документов, мнений отечественных и зарубежных специалистов-международников, приходит к обоснованному выводу о том, что в Сребренице в июле 1995 года произошли события, квалифицируемые международным правом как геноцид.
Джантаев, Х.М. РЕЗНЯ В СРЕБРЕНИЦЕ – ТЯГЧАЙШЕЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (К 20-ЛЕТИЮ ГЕНОЦИДА БОСНИЙСКИХ МУСУЛЬМАН) / Х.М. Джантаев // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №3 .— С. 107-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/396680 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2016 Джантаев Х.М., кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Совета по изучению производительных сил (СОПС) РЕЗНЯ В СРЕБРЕНИЦЕ – ТЯГЧАЙШЕЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (К 20-ЛЕТИЮ ГЕНОЦИДА БОСНИЙСКИХ МУСУЛЬМАН) В данной статье автор, на основе анализа ряда международных документов, мнений отечественных и зарубежных специалистов-международников, приходит к обоснованному выводу о том, что в Сребренице в июле 1995 года произошли события, квалифицируемые международным правом как геноцид. <...> Ключевые слова: международное военное преступление, мирное население, принципы Нюрнбергского трибунала, Международный трибунал по бывшей Югославии, уголовная ответственность физических лиц в международном праве. <...> Распад двух союзных государств – СССР и Югославии в 90-х гг. минувшего века сопровождался кровопролитными столкновениями, в том числе и на этнической почве В бывшем Советском Союзе наиболее ожесточенные формы эти столкновения имели в республиках Средней Азии и Кавказа. <...> Если согласиться с тем, что в основе процесса распада указанных федеративных государств лежали причины политико-экономического и геополитического характера, то нельзя не признать того, что в основе взаимного ожесточения противоборствующих сторон конфликтов лежал махровый национализм – питательная почва для «оправдания» резни и «этнических чисток». <...> Видимо, неслучайно ряд исследователей полагает, что федеративную Югославию «разорвал» не в последнюю очередь воинствующий национализм сербов, от которых при первой возможности поспешили отдалиться не только мусульмане, но и «единокровные» славянские народы: словенцы, хорваты, черногорцы, македонцы… <...> 3 марта 1992 г. Республика Босния и Герцеговина (БиГ) объявила о своем выходе из состава федеративной Югославии, после чего началась гражданская война между проживавшими в республике сербами, хорватами и боснийскими мусульманами. <...> Согласно приговорам <...>