Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №2 2015

Особенности формирования структуры ангидритового вяжущего, модифицированного магнезитом и углеродными нанотрубками (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТокарев
АвторыГоловин Д.В., Яковлев Г.И., Калашникова; М.Т.
Страниц4
ID396583
АннотацияВ статье говорится о влиянии ультрадисперсной добавки и углеродных наноструктур на свойства и структуру ангидритового вяжущего, об актуальности исследования комплекса ультра- и нанодисперсных добавок.
УДК691.311
Особенности формирования структуры ангидритового вяжущего, модифицированного магнезитом и углеродными нанотрубками / Ю.В. Токарев [и др.] // Сухие строительные смеси .— 2015 .— №2 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/396583 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 691.311 ОсОбеннОсти фОРмиРОвания стРуктуРы ангидРитОвОгО вяжущегО, мОдифициРОваннОгО магнезитОм и углеРОдными нанОтРубками Ю.В. ТОКАРЕВ, канд. техн. наук, доцент кафедры «Геотехника и строительные материалы» инженерно-строительного факультета, Д.В. ГОЛОВИН, магистрант, Г.И. ЯКОВЛЕВ, доктор техн. наук, профессор, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова; А.Ф. БУРЬЯНОВ, доктор техн. наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой «Технология вяжущих веществ и бетона», Московский государственный строительный университет Ключевые слова: гипсовые и ангидритовые вяжущие, нанодисперсные добавки, гидрато- и структурообразование, наноструктуры, ангидритовая композиция, каустический магнезит Keywords: gypsum and anhydrite binders, nanosized additives, hydrate and structure formation, nanostructures, anhydrite composition, caustic magnesite В статье говорится о влиянии ультрадисперсной добавки и углеродных наноструктур на свойства и структуру ангидритового вяжущего, об актуальности исследования комплекса ультра- и нанодисперсных добавок. <...> В настоящее время гипсовые и ангидритокарев Юрий владимирович головин данил витальевич яковлев григорий иванович бурьянов александр фёдорович товые вяжущие не находят должного применения в строительстве, что вызвано их недостаточной водостойкостью и долговечностью. <...> Можно выделить два основных направления улучшения физико-механических свойств данных материалов: рецептурно-технологические (повышение степени помола, подбор гранулометрического состава, механоактивация и т.д.) и использование добавок. <...> Очевидно, что для расширения области применения гипсовых материалов необходимо как совершенствовать технологию, так и изучать влияние добавок. <...> На сегодняшний день накоплен большой материал в изучении добавок различного действия на свойства (активаторы, центры кристаллизации, ПАВ и др.), но в то же время недостаточно изучено влияние ультра- и нанодисперсных добавок <...>