Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №9 2014

Применение методов теории подобия и анализа размерностей при изучении влияния основных технологических факторов на свойства бетонов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГусев
Страниц2
ID396270
АннотацияВ статье говорится о методах теории подобия и анализа размерностей для оценки основных факторов, оказывающих влияние на прочность бетона как композиционного материала, а также на основные параметры технологических процессов на примере виброуплотнения бетонных смесей.
Гусев, Б.В. Применение методов теории подобия и анализа размерностей при изучении влияния основных технологических факторов на свойства бетонов / Б.В. Гусев // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №9 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/396270 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №9, 2014 применение метОдОв теОрии пОдОбия и анализа размернОСтей при изучении влияния ОСнОвных технОлОгичеСких фактОрОв на СвОйСтва бетОнОв Б.В. ГУСЕВ, доктор техн. наук, профессор, президент Российской инженерной академии, член-корр. <...> РАН В статье говорится о методах теории подобия и анализа размерностей для оценки основных факторов, оказывающих влияние на прочность бетона как композиционного материала, а также на основные параметры технологических процессов на примере виброуплотнения бетонных смесей. <...> В статье рассмотрено влияние основных свойств исходных материалов на прочностные свойства бетона, состоящего из смеси цемента воды и песка (растворная составляющая – матрица) и крупного заполнителя (щебня и керамзита). <...> На примере виброуплотнения изучено влияние основных факторов, влияющих на плотность уплотняемого бетона. <...> Число безразмерных комбинаций вполне определенно и назначается из условия π-теоремы: число комбинаций равно общему числу параметров за исключением количества определяющих параметров. <...> Определяющие физические параметры должны быть основными однозначными величинами, из которых можно получить все остальные характеристики, влияющие на процесс. <...> Чаще всего в качестве определяющих параметров используют силу [F], время [t], расстояние [ ]. <...> Каждая безразмерная комбинация определяет одну из сторон процесса. <...> При моделировании процесса безразмерная комбинация является постоянной величиной как для модели, так и для натуры. <...> При виброуплотнении на процесс уплотнения оказывают влияние следующие параметры вибрационного режима и свойства бетонной смеси. <...> Ниже приводятся основные параметры, влияющие на процесс, и их размерности: – N – мощность передаваемого вибрационного воздействия [F /t]; A – амплитуда колебаний [ ]; ω – угловая частота колебаний [1/t]; t – время вибрирования [t]; ρ – плотность укладки бетонной смеси при виброуплотнении [Ft2/ 4]; τ0 <...>