Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №4 2014

Вопросы повышения качества поверхности железобетонных изделий (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснова
АвторыБатурин И.А.
Страниц4
ID396199
АннотацияВ статье рассматриваются технологии и материалы, обеспечивающие повышение качества поверхности изделий из железобетона. Автор отмечает, что решение проблемы качества требует пересмотра составов бетонов в целом, обязательное обращение к технологическим особенностям и соответственное изменение требований к бетонным смесям и их составам, что в итоге даст возможность получения плотной структуры с минимальным количеством дефектов.
Краснова, Т.А. Вопросы повышения качества поверхности железобетонных изделий / Т.А. Краснова, И.А. Батурин // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №4 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/396199 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №4, 2014 вопросы повышеНия качества поверхНости железобетоННых изделий Т.а. <...> КРаСНОВа, начальник научно-технического отдела ООО «Торговый дом «СУПеРПЛаСТ», г. Владимир, И.а. <...> БаТУРИН, инженер-технолог филиала ООО «Торговый дом СУПеРПЛаСТ», г. Нижний Новгород В статье рассматриваются технологии и материалы, обеспечивающие повышение качества поверхности изделий из железобетона. <...> Автор отмечает, что решение проблемы качества требует пересмотра составов бетонов в целом, обязательное обращение к технологическим особенностям и соответственное изменение требований к бетонным смесям и их составам, что в итоге даст возможность получения плотной структуры с минимальным количеством дефектов. <...> Производство железобетонных изделий и Краснова Татьяна Александровна конструкций в заводских условиях в нашей стране всегда занимало большую долю рынка строительных материалов. <...> В соответствии с данным документом регламентируется наличие и количество таких дефектов, как раковины, наплывы, впадины, околы ребер, наличие трещин, наличие жировых и ржавых пятен. <...> Необходимо отметить, что наиболее расБатурин Иван Андреевич пространенными требованиями к поверхности являются классы от А2 до А4, предполагающие применение высококачественных смазок, качественной оснастки, а также эффективного уплотнения. <...> Чаще всего приведение поверхности к требуемому классу проводят финишной доработкой поверхности, требующей затрат ресурсов и времени, что приводит к удорожанию стоимости изделия или конструкции. <...> Если не рассматривать влияние качества материалов (в том числе роль химии и минералогии цемента, примесей в заполнителях и пр.), то к основным причинам можно отнести применение некачественных смазок; неравномерное нанесение смазки на поверхность формы, приводящее к появлению жирных пятен и увеличению количества защемленного воздуха, образующего раковины и каверны; износ парка форм <...>