Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторОсадин
Страниц14
ID396028
АннотацияПока нынешняя российская власть реформирует фундаментальную отечественную науку, значительная часть академиков РАН во главе с бывшим президентом РАН Ю.С. Осиповым издаёт сверхмноготомную Большую Российскую Энциклопедию (БРЭ). И, похоже, именно это издание заставило нынешнего президента РАН физика-плазменщика В.Е. Фортова заявить: «Если финансирование науки не будет увеличено, РАН превратится в контору по выпуску бесполезных бумаг». Но не стало ли сие предсказание уже свершившимся фактом?
Осадин, Б.А. РИС. ИЗ БРЭ / Б.А. Осадин // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 219-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/396028 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Физика Физика плазмы Осадин Б.А., доктор технических наук, профессор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики. <...> ИЗ БРЭ Пока нынешняя российская власть реформирует фундаментальную отечественную науку, значительная часть академиков РАН во главе с бывшим президентом РАН Ю.С. <...> И, похоже, именно это издание заставило нынешнего президента РАН физика-плазменщика В.Е. Фортова заявить: «Если финансирование науки не будет увеличено, РАН превратится в контору по выпуску бесполезных бумаг». <...> Открываю том 26 БРЭ и нахожу в нём статью «Плазменные ускорители» (с. <...> 331), а в ней картинку так называемого рельсотрона с перемычкой, означающей сгусток плазмы (Рис. <...> Ну, а для тех, кто пришёл в физику плазмы в начале 60-х гг. прошлого столетия, рельсотрон – не более чем символ начального этапа развития физики плазмы, этапа давно пройденного и преодолённого. <...> У кого списали Первым советским физиком, посвятившим себя изучению отсутствующей на Земле звёздной материи, был уроженец города Балашова, что на Хопре (ныне в Саратовской губернии), лауреат Ломоносовской и Ленинской премий (но не академик, а всего лишь профессор) Анатолий Власов. <...> Именно он обратил внимание физиков на своеобразие плазмы, отличающее её и от газа, и от металла и заключающееся в способности к самоорганизации посредством самосогласованного поля. <...> Но удалось добиться того, что на первый в СССР, а потому судьбоносный, плазменный семинар, состоявшийся в кабинете И.В. Курчатова в 1951 г., Власова не позвали. <...> Современная физика плазмы зачиналась в СССР без Власова и усилиями научных противников Власова. <...> В год запуска первого ИСЗ в ЖЭТФ появилась статья коллеги Арцимовича А.И. <...> «Электродинамическое ускорение сгустков плазмы» в том же году и в том же ЖЭТФ. <...> Электротехнический (электромеханический) смысл уравнения (1) очевиден: СП ускоряется силой Ампера fA = [jB], (2) (j – плотность электрического <...>