Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ЛЕКАРЬ Ф. МАЛЬМБЕРГ, ВРАЧ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ А. С. ГРИБОЕДОВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
АвторыКарташов А.В.
Страниц2
ID395983
АннотацияДипломатическую миссию А.С. Грибоедова сопровождал от Эривани до Тегерана лекарь Франц Мальмберг [1], ординатор военного госпиталя. Он погиб вместе с А.С. Грибоедовым 30 января 1829 года. В письме директору Азиатского департамента Министерства иностранных дел К.К.
Карташов, В.С. ЛЕКАРЬ Ф. МАЛЬМБЕРГ, ВРАЧ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ А. С. ГРИБОЕДОВА / В.С. Карташов, А.В. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 125-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/395983 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова Карташов А.В. кандидат медицинских наук, доктор Национального медико-хирургического Центра им. <...> ГРИБОЕДОВА Дипломатическую миссию А.С. Грибоедова сопровождал от Эривани до Тегерана лекарь Франц Мальмберг [1], ординатор военного госпиталя. <...> Он погиб вместе с А.С. Грибоедовым 30 января 1829 года. <...> В письме директору Азиатского департамента Министерства иностранных дел К.К. Родофиникину от 17 августа 1828 года из Тифлиса Грибоедов писал: «Ваше превосходительство, в бытность мою в С.-Петербурге, сами полагали назначение врача при миссии необходимым; но при составлении штатов сие частию было упущено по скорому отъезду из столицы его сиятельства г-на вице-канцлера. <...> Притом же вы весьма справедливо рассуждали, что назначение к миссии человека, который только носит звание доктора медицины и еще не освоился с болезнями и с способом лечения в том краю, куда он посылается, не принесло бы никакой пользы. <...> При сем случае замечу еще, что отдаваться российским чиновникам в Персии в руки английских врачей совершенно неприлично. <...> <.> Надлежит присовокупить, что в политическом отношении учреждение врача при миссии было бы весьма полезно для большего сближения с самими персиянами, которые не чуждаются пособий европейских докторов и открывают им вход во внутренность семейств и даже гаремов своих, в прочем ни для кого не доступных» [2]. <...> За Эриванью, в деревне Цадараке к миссии Грибоедова 26 сентября присоединился ординатор военного госпиталя лекарь Мальмберг, имевший поручение проводить миссию до Тавриза. <...> Из Тавриза 17 октября Грибоедов писал графу И.Ф. Паскевичу: «По болезненному моему состоянию и большей части моих чиновников и прислуги, я принужденным нашелся взять из Эривани состоящего при тамошнем военном госпитале ординатора Мальмберга <...>