Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕКАБРИСТА П.С. БОБРИЩЕВА-ПУШКИНА В ТОБОЛЬСКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
Страниц2
ID395969
АннотацияДекабрист Павел Сергеевич Бобрищев-Пушкин (1802-1865) в ссылке занимался медицинской деятельностью. Он был сторонником гомеопатического способа лечения, и его называли не иначе как «гомеопат» [1]. По воспоминаниям М.С. Знаменского, тобольского краеведа, Бобрищев-Пушкин занимал маленькую комнатку в доме декабриста П.Н. Свистунова: «В передней я застал пушкинских посетителей: на полу, на окне и на рундуке сидели крестьяне и крестьянки. Это были пациенты Павла Сергеевича, имевшие большую веру в его маленькие медикаменты. Сидели они в ожидании своей очереди рассказать ему про свои лихие болести» [2].
Карташов, В.С. МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕКАБРИСТА П.С. БОБРИЩЕВА-ПУШКИНА В ТОБОЛЬСКЕ / В.С. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 63-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/395969 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> БОБРИЩЕВА-ПУШКИНА В ТОБОЛЬСКЕ Декабрист Павел Сергеевич Бобрищев-Пушкин (1802-1865) в ссылке занимался медицинской деятельностью. <...> Он был сторонником гомеопатического способа лечения, и его называли не иначе как «гомеопат» [1]. <...> По воспоминаниям М.С. Знаменского, тобольского краеведа, Бобрищев-Пушкин занимал маленькую комнатку в доме декабриста П.Н. Свистунова: «В передней я застал пушкинских посетителей: на полу, на окне и на рундуке сидели крестьяне и крестьянки. <...> Это были пациенты Павла Сергеевича, имевшие большую веру в его маленькие медикаменты. <...> Сидели они в ожидании своей очереди рассказать ему про свои лихие болести» [2]. <...> Дочь чиновника, М.Д. Францева, вспоминала: «Павел Сергеевич так, наконец, прославился своим гомеопатическим лечением, что должен был завести лошадь с экипажем, чтоб успевать посещать своих пациентов. <...> Лошадь у него была маленькая, которую мы прозвали «Конек-Горбунок», летний экипаж в роде тюльбери, на четырех колесах, а зимний – одиночные сани. <...> Бывало, захворает ли кто из нас, сейчас шлем за Павлом Сергеевичем, и он тотчас же катит на своем Коньке-Горбунке. <...> <.> Когда в Тобольске в 1848 году была холера, то Павел Сергеевич, забывая себя, помогал своею гомеопатией всем и каждому. <...> Только, бывало, и видишь, как в продолжение дня разъезжал Конек-Горбунок с одного конца города в другой со своим неутомимым ездоком. <...> <.> Холера в Тобольске была очень сильна и смертность страшная; постоянное зрелище встречающихся похорон и стоящих по нескольку за раз гробов в церквах наводило на всех ужас и уныние. <...> <.> Несмотря на то, что больным, начиная с господ, все подавали помощь, М.А. Фонвизин и Павел Сергеевич сами растирали окоченевшие и почерневшие их члены, сами сажали в ванну, и никто из них не заразился. <...> Вообще, они оказали много деятельной <...>