Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №6 2015

КАК БЕЗ ЗАТРАТ ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЕЖНОЕ АВТОНОМНОЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ? (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID395726
АннотацияПри переработке молока и производстве молочной продукции, мороженого и др. требуются в большом количестве различные энергоносители – холод, тепло, пар, электроэнергия. В себестоимости конечного продукта энергетическая составляющая (около 23%) уступает только налогам и зарплате. В условиях постоянного роста цен на энергоносители (что в конечном счете ведет к удорожанию продукции) наиболее простым может показаться такой выход: предприятиям необходимо организовать собственное автономное энергоснабжение (производство электричества, тепла, холода и пара), что даст возможность значительно сократить расходы на энергоресурсы. Но тут выступают на первый план такие неизбежные факторы, как дорогое оборудование, высокие банковские проценты, затраты на проектные работы, разрешительную документацию, увеличение лимитов на газ, расходы на ТО и ремонт энергоустановок и т.д. Все это «съедает» экономию от собственной установки малой генерации. И руководитель предприятия понимает, что на электричестве не сэкономишь, на производстве тепла тоже, а паровые котлы надо менять, так как все сроки эксплуатации уже вышли, а если какое-либо оборудование выйдет из строя в сезон, то можно потерять сырье и продукцию на очень большую сумму. Так что же делать? Тем более что за окном КРИЗИС. Но выход есть всегда. И его предлагает российское ООО «Распределенная генерирующая компания» (ООО «РГК»), понимающая, что продовольственная безопасность России – это не пафосные слова, а жесткая необходимость настоящего времени.
КАК БЕЗ ЗАТРАТ ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЕЖНОЕ АВТОНОМНОЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ? // Холодильная техника .— 2015 .— №6 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/395726 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Холодильные машины и аппараты КАК БЕЗ ЗАТРАТ ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЕЖНОЕ АВТОНОМНОЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ? <...> При переработке молока и производстве молочной продукции, мороженого и др. требуются в большом количестве различные энергоносители – холод, тепло, пар, электроэнергия. <...> В себестоимости конечного продукта энергетическая составляющая (около 23%) уступает только налогам и зарплате. <...> В условиях постоянного роста цен на энергоносители (что в конечном счете ведет к удорожанию продукции) наиболее простым может показаться такой выход: предприятиям необходимо организовать собственное автономное энергоснабжение (производство электричества, тепла, холода и пара), что даст возможность значительно сократить расходы на энергоресурсы. <...> Но тут выступают на первый план такие неизбежные факторы, как дорогое оборудование, высокие банковские проценты, затраты на проектные работы, разрешительную документацию, увеличение лимитов на газ, расходы на ТО и ремонт энергоустановок и т.д. <...> Все это «съедает» экономию от собственной установки малой генерации. <...> И руководитель предприятия понимает, что на электричестве не сэкономишь, на производстве тепла тоже, а паровые котлы надо менять, так как все сроки эксплуатации уже вышли, а если какое-либо оборудование выйдет из строя в сезон, то можно потерять сырье и продукцию на очень большую сумму. <...> И его предлагает российское ООО «Распределенная генерирующая компания» (ООО «РГК»), понимающая, что продовольственная безопасность России – это не пафосные слова, а жесткая необходимость настоящего времени. <...> Первоначальная идея проекта компании «РГК» состоит в передаче конечным потребителям (предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности) на территории РФ в аренду автономных источников электрической и тепловой энергии на основе долгосрочных (до 10 лет) контрактов. <...> Это позволяет потребителям получить исключительно надежное энергоснабжение в кратчайшие сроки <...>