Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №2 2015

Влияние добавки инертных газов на глубокое окисление метана и бутана на алюмоплатиновом катализаторе (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСальников
АвторыСлептерев А.А., Сигаева С.С., Цырульников П.Г.
Страниц7
ID395249
АннотацияВопрос о локальных перегревах частиц активного компонента при проведении экзотермических реакций на нанесенных катализаторах дискутируется давно. Результаты исследований экзотермических реакций окисления СО и органических субстратов на катализаторах, нанесенных на теплопроводные металлические носители, по мнению авторов, подтверждают концепцию о перегревах частиц нанесенных катализаторов. В то же время необходимо точно знать, в какой области протекает реакция. Если речь идет о диффузионной области, то перегрев поверхности нанесенного катализатора относительно средней температуры в слое может быть связан именно с условиями проведения процесса, как это было показано в классической работе. В представленной нами работе использован новый подход, согласно которому экзотермическая реакция глубокого окисления до СО2 и воды исследована для окисления метана (С0 = 0,5 % об.) и н-бутана (С0 = 0,3 % об.) на катализаторе АП-56 в воздухе и в газовых смесях, в которых азот заменили на гелий или аргон, получив, таким образом, газовые смеси, резко отличающиеся по теплопроводности и отводу тепла реакции от активных нанесенных частиц платины. В противоположность ожиданиям было найдено, что в кинетической области наибольшая скорость реакции глубокого окисления алканов наблюдается для наиболее теплопроводной гелий-кислородной смеси. Это свидетельствует об отсутствии локальных перегревов на платиновых частицах при проведении реакции в кинетической области.
УДК541.28
Влияние добавки инертных газов на глубокое окисление метана и бутана на алюмоплатиновом катализаторе / В.С. Сальников [и др.] // Системы анализа и обработки данных .— 2015 .— №2 .— С. 184-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/395249 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

184–190 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УДК: 541.28 Влияние добавки инертных газов на глубокое окисление метана и бутана на алюмоплатиновом катализаторе* В. <...> Нефтезаводская, 54, Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат технических наук. <...> Нефтезаводская, 54, Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук. Е-mail: artem_s@ inbox.ru 3 644040, РФ, г. Омск, ул. <...> Нефтезаводская, 54, Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат химических наук. <...> Нефтезаводская, 54, Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук, доктор химических наук, профессор. <...> Е-mail: tsyr@ihcp.ru Вопрос о локальных перегревах частиц активного компонента при проведении экзотермических реакций на нанесенных катализаторах дискутируется давно. <...> Результаты исследований экзотермических реакций окисления СО и органических субстратов на катализаторах, нанесенных на теплопроводные металлические носители, по мнению авторов, подтверждают концепцию о перегревах частиц нанесенных катализаторов. <...> Если речь идет о диффузионной области, то перегрев поверхности нанесенного катализатора относительно средней температуры в слое может быть связан именно с условиями проведения процесса, как это было показано в классической работе [1]. <...> В представленной нами работе использован новый подход, согласно которому экзотермическая реакция глубокого окисления до СО2 и воды исследована для окисления метана (С0 = 0,5 % об.) и н-бутана (С0 = 0,3 % об.) на катализаторе АП-56 в воздухе и в газовых смесях, в которых азот заменили на гелий или аргон, получив, таким образом, газовые смеси, резко отличающиеся по теплопроводности и отводу тепла реакции от активных нанесенных частиц платины. <...> В противоположность ожиданиям было найдено, что в кинетической области наибольшая скорость реакции глубокого окисления алканов <...>