Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Системы анализа и обработки данных  / №3 2015

Методика расчета входного фильтра импульсного преобразователя переменного напряжения (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунов
АвторыМакаров Д.В.
Страниц19
ID395185
АннотацияВ статье предлагается методика расчета параметров входного однозвенного фильтра нижних частот. Методика предназначена для импульсных (вентильных) преобразователей переменного напряжения с высокочастотным широтно-импульсным регулированием. Расчет осуществляется по стандартным показателям несинусоидальных искажений токов и напряжений, а именно по суммарному коэффициенту гармонических составляющих (коэффициенту гармоник) и по коэффициенту n-й гармонической составляющей. В основу синтеза методики положено представление преобразователя в виде эквивалентного управляемого источника тока или напряжения с несинусоидальной формой, благодаря чему методика применима к широкому классу преобразователей с различным законом управления, а также к преобразователям, реализуемым по модульному принципу построения.
УДК621.314.04
Горбунов, Р.Л. Методика расчета входного фильтра импульсного преобразователя переменного напряжения / Р.Л. Горбунов, Д.В. Макаров // Системы анализа и обработки данных .— 2015 .— №3 .— С. 94-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/395185 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

94–112 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И УСТРОЙСТВ УДК 621.314.04 Методика расчета входного фильтра импульсного преобразователя переменного напряжения* Р. <...> Методика предназначена для импульсных (вентильных) преобразователей переменного напряжения с высокочастотным широтно-импульсным регулированием. <...> Расчет осуществляется по стандартным показателям несинусоидальных искажений токов и напряжений, а именно по суммарному коэффициенту гармонических составляющих (коэффициенту гармоник) и по коэффициенту n-й гармонической составляющей. <...> В основу синтеза методики положено представление преобразователя в виде эквивалентного управляемого источника тока или напряжения с несинусоидальной формой, благодаря чему методика применима к широкому классу преобразователей с различным законом управления, а также к преобразователям, реализуемым по модульному принципу построения. <...> Степень искажения токов и напряжений представлена в виде упрощенных аналитических зависимостей от параметров фильтра, частоты коммутации и приведенных интегральных коэффициентов тока и напряжения преобразователя. <...> Полученные зависимости основываются на прямых методах расчета энергетических показателей в вентильных преобразователях. <...> Рассмотрено пассивное демпфирование фильтра с помощью последовательной активно-индуктивной демпфирующей цепи. <...> Установлено, что при оптимальных параметрах демпфирующей цепи эффективность фильтрации входного тока преимущественно определяется параметрами самой цепи. <...> Расчет элементов демпфирующей цепи включен в методику. <...> Приведен пример расчета номиналов элементов входного фильтра трехфазного трехмодульного активного выпрямителя напряжения с синусоидальной широтноимпульсной модуляцией и симметричным фазовым сдвигом опорных напряжений модуляторов. <...> Ключевые слова: входной фильтр, преобразователь переменного напряжения, широтноимпульсное регулирование, методика, коэффициент гармоник, коэффициент <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ