Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАГЕЕВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
Страниц6
ID394784
АннотацияВ статье рассматривается проблема внешней заданности индивидуального человека, обусловленная его социальной природой. Анализ психологических понятий «активность» и «деятельность» показывает, что с помощью этих теоретических средств проблема не может быть решена. В качестве возможного теоретического средства решения проблемы предлагается психологическое понятие «предметная деятельность», содержание которого необходимо соотнести с содержанием философской категории «предметная деятельность».
АГЕЕВ, В.В. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ / В.В. АГЕЕВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2011 .— №1 (15) .— С. 146-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/394784 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГЕЕВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ кандидат психологических наук, профессор Казахской Академии труда и социальных отношений, ageyev@mail.ru AGEYEV VALENTIN Ph. <...> D (psychology), professor, Kazakh Academy of labour and social relations УДК 159.9 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ HUMAN ACTIVITY AS A PROBLEM OF PSYCHOLOGICAL SCIENCE Аннотация. <...> В статье рассматривается проблема внешней заданности индивидуального человека, обусловленная его социальной природой. <...> Анализ психологических понятий «активность» и «деятельность» показывает, что с помощью этих теоретических средств проблема не может быть решена. <...> В качестве возможного теоретического средства решения проблемы предлагается психологическое понятие «предметная деятельность», содержание которого необходимо соотнести с содержанием философской категории «предметная деятельность». <...> Социальная природа человека, выступающая в качестве главной идеи наиболее известных психологических теорий, на практике оборачивается ограниченностью, заданностью индивидуального человека социально-культурными нормами, поскольку: «… человек… вооружен и вместе с тем ограничен представлениями и понятиями своей эпохи, класса… » [8, с. <...> Поэтому можно сказать, что современная психология — это наука о социальной обусловленности индивидуального человека и способах его обусловливания. <...> Здесь социум, социальность выступают как предел возможностей индивидуального человека, как граница его индивидуальной свободы [3, с. <...> Нетрудно заметить, что исходящие из социальной природы человека психологические концепции воссоздают противоречие между индивидуальным человеком как производителем социума и социумом как отчужденного от индивидуального человека и ограничивающего его свободу его собственного продукта. <...> 146 Одной из главных причин, благодаря которой проблема внешней заданности человека до сих пор не может быть положительно решена, является, на наш взгляд, психологическое понятие «деятельность», в качестве содержания которого <...>