Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №4 2015

ЗАВЕЩАНИЕ КАРАКОВСКОГО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
Страниц2
ID394626
АннотацияМне повезло быть свидетелем разговора, в котором Владимир Абрамович Караковский и Алексей Михайлович Кушнир обсуждали замысел журнала «Воспитательная работа в школе». Это было, ей-богу, интересно — немного уставший, с добродушной улыбкой, внимательно слушающий Владимир Абрамович и энергичный, увлечённый, полемичный Алексей Михайлович. Владимир Абрамович больше спрашивал — про «педагогику Дела», про новое прочтение Макаренко, про школы-хозяйства и детско-взрослые производства. Алексей Михайлович отвечал — размашисто, сочно, убедительно. Но удивительное дело: именно из вопросов Караковского, вроде бы простых, местами даже незамысловатых, и для Кушнира, и для меня (это было очевидно по нашим встречающимся взглядам) проступал образ будущего журнала, как бы сам собой строился порядок наших дальнейших действий.
Григорьев, Д. ЗАВЕЩАНИЕ КАРАКОВСКОГО / Д. Григорьев // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №4 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/394626 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М не повезло быть свидетелем разговора, в котором Владимир Абрамович Караковский и Алексей Михайлович Кушнир обсуждали замысел журнала «Воспитательная работа в школе». <...> Это было, ей-богу, интересно — немного уставший, с добродушной улыбкой, внимательно слушающий Владимир Абрамович и энергичный, увлеч¸нный, полемичный Алексей Михайлович. <...> Владимир Абрамович больше спрашивал — про «педагогику Дела», про новое прочтение Макаренко, про школы-хозяйства и детско-взрослые производства. <...> Но удивительное дело: именно из вопросов Караковского, вроде бы простых, местами даже незамысловатых, и для Кушнира, и для меня (это было очевидно по нашим встречающимся взглядам) проступал образ будущего журнала, как бы сам собой строился порядок наших дальнейших действий. <...> Конечно, после этого я не мог остаться в стороне от журнала, одно время был заместителем главного редактора, потом просто помогал, чем мог: привлекал новых авторов, рассказывал о журнале в региональных командировках, публиковал свои статьи. <...> И всегда помнил тот разговор с Караковским и Кушниром… Владимира Абрамовича больше нет с нами. <...> ). Он и был им — Солдатом русской школы, русской педагогической традиции. <...> Больше говорил о своих учителях — Макаренко, Сухомлинском, Новиковой, чем о самом себе. <...> Подч¸ркивал, что в коммунарской педагогике главное сделано И.П. Ивановым, Ф.Я. Шапиро, педагогами «Орл¸нка», а он просто (!) применил е¸ в школе. <...> Дорожил, буквально дышал традициями, укоренившимися в «его» 1-й челябинской и 825-й московской школах — сборами, Праздниками песни, Праздниками чести школы, Рассветами… Журнал «Воспитательная работа в школе» (ВРШ) — тоже традиция, заложенная Караковским. <...> И мы — наша маленькая редакция, редакционно-экспертный совет, Издательский дом «Народное ние» — хотим, чтобы эта традиция продолжалась. <...> Владимиру Абрамовичу было очень нужно знать и видеть школу и педагогов настоящиобразова- 5 Концепции и системы (21—27) КОЛОНКА ГЛАВНОГО <...>