Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №4 2015

ГУМОРАЛЬНАЯ, НЕЙРОГОРМОНАЛЬНАЯ, ВЕГЕТАТИВНАЯ И ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА. ДИСТАЛЬНЫЙ И ПРОКСИМАЛЬНЫЙ ОТДЕЛЫ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА. ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ И МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ (ЛЕКЦИЯ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
АвторыДмитриев В.А.
Страниц13
ID394500
АннотацияВ филогенезе последовательно сформировалась регуляция метаболизма раздельно на трех уровнях: аутокринном – в клетке; в паракринных сообществах клеток (ПС) – структурных и функциональных единиц органов; на уровне организма. Взаимосвязанные варианты регуляции: гуморальная; нейрогуморальная; нейрогормональная; вегетативная – симпатическая, парасимпатическая – и проведение нервного импульса следует оценивать в последовательности становления на ступенях филогенеза. Столь же ранним является становление и гидродинамической регуляции. Воздействие давлением (потоком крови) в ПС осуществляют локальные перистальтические насосы в незамкнутой системе лимфо- и кровообращения. В замкнутой системе циркуляции произошло разделение артериального русла на два функциональных отдела. Филогенетически ранний дистальный – с регуляцией гидродинамического давления артериолами мышечного типа в ПС и компенсацией нарушений биологической реакции метаболизм ↔ микроциркуляция (M ↔ M). В позднем проксимальном отделе, артериях эластического типа артериальное давление (АД) формирует сердце как центральный насос при симпатической иннервации с уровня организма из сосудодвигательного центра. Физический фактор – давление – стал регулятором реакции M ↔ M. Повышение АД в проксимальном отделе системно повышает давление крови в дистальном и во всех ПС, компенсируя нарушение реакции M ↔ M. На системное неоптимальное повышение гидродинамического давления негативно реагируют органы, которые осуществляют контроль за гидродинамикой в локальных пулах межклеточной среды: почки с пулом первичной мочи; головной мозг со спинномозговой жидкостью; легкие с малым кругом и плацента с пулом амниотической среды. Все стремятся понизить кровоток в органах. Активация синтеза ангиотензина-II формирует патологическую компенсацию и вторичное поражение их как органов-мишеней. Симпатическая же стимуляция сердца заставляет его работать на износ. Ни один гуморальный медиатор, ни один из органов не может регулировать АД.
УДК616.12-008.331.1-092:612.015.3
Титов, В.Н. ГУМОРАЛЬНАЯ, НЕЙРОГОРМОНАЛЬНАЯ, ВЕГЕТАТИВНАЯ И ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА. ДИСТАЛЬНЫЙ И ПРОКСИМАЛЬНЫЙ ОТДЕЛЫ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА. ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ И МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ (ЛЕКЦИЯ) / В.Н. Титов, В.А. Дмитриев // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 53-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/394500 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ И МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ (ЛЕКЦИЯ) ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России, 121552, г. Москва В филогенезе последовательно сформировалась регуляция метаболизма раздельно на трех уровнях: аутокринном – в клетке; в паракринных сообществах клеток (ПС) – структурных и функциональных единиц органов; на уровне организма. <...> Взаимосвязанные варианты регуляции: гуморальная; нейрогуморальная; нейрогормональная; вегетативная – симпатическая, парасимпатическая – и проведение нервного импульса следует оценивать в последовательности становления на ступенях филогенеза. <...> Воздействие давлением (потоком крови) в ПС осуществляют локальные перистальтические насосы в незамкнутой системе лимфо- и кровообращения. <...> Филогенетически ранний дистальный – с регуляцией гидродинамического давления артериолами мышечного типа в ПС и компенсацией нарушений биологической реакции метаболизм ↔ микроциркуляция (M ↔ M). <...> В позднем проксимальном отделе, артериях эластического типа артериальное давление (АД) формирует сердце как центральный насос при симпатической иннервации с уровня организма из сосудодвигательного центра. <...> Повышение АД в проксимальном отделе системно повышает давление крови в дистальном и во всех ПС, компенсируя нарушение реакции M ↔ M. <...> На системное неоптимальное повышение гидродинамического давления негативно реагируют органы, которые осуществляют контроль за гидродинамикой в локальных пулах межклеточной среды: почки с пулом первичной мочи; головной мозг со спинномозговой жидкостью; легкие с малым кругом и плацента с пулом амниотической среды. <...> Ни один гуморальный медиатор, ни один из органов не может регулировать АД. <...> 3-я Черепковская, 15а e-mail: vn_titov@mail.ru 27 КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 4, 2015 филогенезе компенсирует нарушения метаболизма, нормализует микроциркуляцию в дистальном отделе и все биологические функции <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ