Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПЧЕЛИНЫХ УЛЬЕВ НА ОСНОВНЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ (90,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID832132
Аннотация Теоретические исследования проведены с использованием монографического метода, а также методов анализа, систематизации, сравнения, обобщения, декомпозиции и стратификации. Для анализа цифровых данных использовался прикладной пакет программ Microsoft office. Экспериментальные исследования проведены с использованием стандартных и частных методик планирования эксперимента. Для определения зависимости основных хозяйственно-полезных признаков (учет печатного расплода, медовая, перговая и восковая продуктивность), сила пчелиной семьи и пораженность заболеваниями от условий содержания в разных типах пчелиных ульев использовались методики оценки основных селекционных признаков пчел, изложенные в книге ученых НИИ Пчеловодства «Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве». Объектом исследований являлись 12-ти рамочные ульи, изготовленные из пенополиуретана (Нижегородец, Россия) и пенополистирола (Lyson, Польша). Научная новизна. Впервые в условиях Рязанской области на Приокском типе среднерусской породы медоносных пчел проведено изучение биологических особенностей пчелиных семей при содержании в ульях из синтетических материалов – пенополиуретана и пенополистирола. Цель работы – изучить биологические особенности медоносных пчел при их содержании в ульях из ППУ и ППС. В результате проведенных исследований установлено, что пчелиные семьи, находившиеся в ульях из ППУ и ППС, показали лучшие результаты во всех измеряемых показателях. Сила семей из опытных групп на всем этапе проведения эксперимента была выше, чем в контрольной группе, что сказалось на повышенных результатах других показателей. Полученные результаты представляют практический интерес для пчеловодства. Знание особенностей биологического развития пчелиных семей в ульях из различных материалов позволяет подобрать оптимальный вариант содержания пчелиных семей.
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПЧЕЛИНЫХ УЛЬЕВ НА ОСНОВНЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ / И. Языков, Е. Ларькина, Е. Лапынина // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 107-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/832132 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ