Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Иммунология  / №1 2016

ПЕРВИЧНАЯ АГАММАГЛОБУЛИНЕМИЯ КАК МОДЕЛЬ КООПЕРАТИВНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ГУМОРАЛЬНОГО И КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСизякина
АвторыАндреева И.И.
Страниц3
ID394386
АннотацияИзменения, формирующиеся у больных с первичной агаммаглобулинемией, являются незаменимой и адекватной моделью для выявления иммунорегуляторных аспектов работы всей иммунной системы в отсутствие одного из основных компонентов – адаптивного гуморального звена. С целью выявления особенностей функционирования клеточного звена врожденного и адаптивного иммунитета у больных с Х-сцепленной агаммаглобулинемией и эффекта заместительной терапии на динамику этих показателей в течение года проведено наблюдение за 7 пациентами. Проанализированы параметры иммунного статуса, отражающие процессы созревания, дифференцировки, активации Т-лимфоцитов, натуральных киллеров, моноцитов и нейтрофилов периферической крови. Выявлено, что первичные нарушения эффекторного звена, таких как отсутствие гуморальной системы защиты, лежат в основе нарушения иммунорегуляторных процессов, а замещение недостающего компонента приводит к нормализации регуляторных свойств Т-лимфоцитов. Ряд функциональных параметров клеточных элементов иммунного ответа под действием заместительной терапии не восстанавливается, что может быть основанием для проведения иммунокоррекции на фоне заместительной терапии, направленной на клеточные факторы иммунной системы.
УДК616.153.962.4-008.64-092:612.017.1]-078.33-08
Сизякина, Л.П. ПЕРВИЧНАЯ АГАММАГЛОБУЛИНЕМИЯ КАК МОДЕЛЬ КООПЕРАТИВНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ГУМОРАЛЬНОГО И КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ / Л.П. Сизякина, И.И. Андреева // Иммунология .— 2016 .— №1 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/394386 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПеРвИЧнАЯ АГАММАГлОБУлИнеМИЯ КАК МОдель КООПеРАтИвнЫХ взАИМОсвЯзеЙ ГУМОРАльнОГО И КлетОЧнОГО звеньев ИММУннОЙ сИстеМЫ ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, 344022, г. Ростов-на-Дону, Россия Изменения, формирующиеся у больных с первичной агаммаглобулинемией, являются незаменимой и адекватной моделью для выявления иммунорегуляторных аспектов работы всей иммунной системы в отсутствие одного из основных компонентов – адаптивного гуморального звена. <...> С целью выявления особенностей функционирования клеточного звена врожденного и адаптивного иммунитета у больных с Х-сцепленной агаммаглобулинемией и эффекта заместительной терапии на динамику этих показателей в течение года проведено наблюдение за 7 пациентами. <...> Проанализированы параметры иммунного статуса, отражающие процессы созревания, дифференцировки, активации Т-лимфоцитов, натуральных киллеров, моноцитов и нейтрофилов периферической крови. <...> Выявлено, что первичные нарушения эффекторного звена, таких как отсутствие гуморальной системы защиты, лежат в основе нарушения иммунорегуляторных процессов, а замещение недостающего компонента приводит к нормализации регуляторных свойств Т-лимфоцитов. <...> Ряд функциональных параметров клеточных элементов иммунного ответа под действием заместительной терапии не восстанавливается, что может быть основанием для проведения иммунокоррекции на фоне заместительной терапии, направленной на клеточные факторы иммунной системы. <...> Ключевые слова: Х-сцепленная агаммаглобулинемия; клеточные факторы врожденного и адаптивного иммунного ответа; иммунорегуляция; заместительная терапия внутривенными иммуноглобулинами. <...> Первичная агаммаглобулинемия как модель кооперативных взаимосвязей гуморального и клеточного звеньев иммунной системы. <...> PRIMARY AGAMMAGLOBULINEMIA AS A MODEL COOPERATIVE RELATIONSHIPS HUMORAL AND CELL MEDIATED IMMUNITY Rostov State Medical University, 344022, Rostov-on-Don, Russian Federation Changes emerging in patients with primary <...>