Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов  / №5 2015

ФАЛЬСИФИКАТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID394206
АннотацияВ настоящее время все бóльшую озабоченность как среди проверяющих органов и специалистов рынка, так и среди населения вызывает тенденция роста фальсифицированной молочной продукции.
ФАЛЬСИФИКАТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ // Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов .— 2015 .— №5 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/394206 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ РЫНОК ФАЛЬСИФИКАТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В настоящее время все бульшую озабоченность как среди проверяющих органов и специалистов рынка, так и среди населения вызывает тенденция роста фальсифицированной молочной продукции. <...> Так, по итогам четвертого квартала 2014 г., Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по разным причинам изъяла из оборота на розничных рынках, т.е. забраковала, около 14 % проинспектированной цельномолочной продукции и около 8,5 % сыров. <...> По итогам первого квартала 2015 г., Роспотребнадзор уже изъял на розничных рынках чуть более 3 % проинспектированной цельномолочной продукции и 8 % сыров. <...> На фоне объемов продукции, изъятой в третьем квартале 2014 г., приведенные цифры выглядят достаточно внушительными. <...> В упомянутый период было изъято цельномолочной продукции чуть более 1,5 %, а сыров – 0,3 %. <...> Такой резкий скачок эксперты информационного агентства «Крединформ» связывают в первую очередь с введением антисанкционных мер, выразившихся в виде эмбарго на поставку в Россию ряда продуктов, в том числе и молочной продукции, из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. <...> Ограничение импорта молочных продуктов, в первую очередь сыра, привело к тому, что возник большой спрос на сырьевую составляющую – сырое молоко. <...> В результате увеличилась цена на него, что, в свою очередь, вынудило производителей искать способы снижения себестоимости производства молочной продукции за счет использования заменителей, например тропического и пальмового масел. <...> Подмена ингредиентов, не всегда заметная потребителю, позволяет производителю получать хороший доход от реализации подобной молочной продукции. <...> Проведенные Роспотребнадзором в 2014 г. внеплановые проверки показали, что 8,6 % молочной продукции являются фальсифицированными. <...> Динамика производства молочных продуктов в первых кварталах 2014–2015 гг. приведена <...>