Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №1 2016

ПРОЕКТ КАК ВХОЖДЕНИЕ В КУЛЬТУРУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДахин
Страниц6
ID394009
АннотацияИзложение концептуальных идей современных педагогических проектов начнём с одного из авторитетных свидетельств международного признания вклада четырёх учёных, предопределивших тенденции развития педагогической мысли в прошлом столетии. В 1988 году решением ЮНЕСКО таковыми научно-педагогическими лидерами стали Джон Дьюи (США), Георг Кершенштейнер (Германия), Мария Монтессори (Италия) и А.С. Макаренко (Россия). Обращает на себя внимание то, что все названные педагоги сосредоточили свои исследовательские усилия именно на идее объединения трудового, коллективного, прагматического и эстетического воспитания, что, собственно, и сближает распространённое во многих странах фрагментарно-научное обучение с эффективной социализацией учащихся.
Дахин, А. ПРОЕКТ КАК ВХОЖДЕНИЕ В КУЛЬТУРУ / А. Дахин // Воспитательная работа в школе .— 2016 .— №1 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/394009 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И зложение концептуальных идей современных педагогических проектов начн¸м с одного из авторитетных свидетельств международного признания вклада четыр¸х уч¸ных, предопределивших тенденции развития педагогической мысли в прошлом столетии. <...> В 1988 году решением ЮНЕСКО таковыми научно-педагогическими лидерами стали Джон Дьюи (США), Георг Кершенштейнер (Германия), Мария Монтессори (Италия) и А.С. Макаренко (Россия). <...> Обращает на себя внимание то, что все названные педагоги сосредоточили свои исследовательские усилия именно на идее объединения трудового, коллективного, прагматического и эстетического воспитания, что, собственно, и сближает распростран¸нное во многих странах фрагментарно-научное обучение с эффективной социализацией учащихся. <...> Россия не исключение, т.к. современные педагогические концепции модернизации общего образования направлены на формирование у школьников целого спектра дидактических умений, в том числе универсальных учебных действий, подразделяемых Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) на регулятивные, познавательные и коммуникативные. <...> Хотя собственно российский вклад в эту идею уже состоялся чуть меньше века назад благодаря А.С. Макаренко. <...> Но, видимо, такого рода опыт никогда не поздно переосмыслить, разумеется, в контексте современной социокультурной ситуации. <...> Действительно, иногда полезно уйти от себя, чтобы вовремя вернуться к себе, разумеется, обновл¸нным. <...> Этому и посвящена данная статья, в которой преследуются три цели: 1) выделить основные направления модернизации общего образования; 2) дать им культурно-историческую интерпретацию; 3) подготовить основу для дальнейшего технологического обеспечения модернизации российского образования. <...> Начн¸м с того, что достаточно продуктивную идею профессиональной специализации в 1912 г. выдвинул Георг Кершенштейнер в своей книге «Понятие трудовой школы». <...> Радость от творческого труда, отработка <...>