Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Игра и дети  / №2 2015

«ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеева Светлана
Страниц4
ID393959
АннотацияПроведение концертов для детей и юношества, конечно же, не новость. Но вот проведение цикла концертов классической музыки в отдельно взятом детском саду силами педагогов и детей детского сада и школы, – согласитесь, это смело (см. «Игра в концерт», №1, 2015).
Тимофеева, С. «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» / С. Тимофеева // Игра и дети .— 2015 .— №2 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/393959 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гровой праздник Светлана Тимофеева, учитель НПО «Школа самоопределения», Москва Проведение концертов для детей и юношества, конечно же, не новость. <...> Но вот проведение цикла концертов классической музыки в отдельно взятом детском саду силами педагогов и детей детского сада и школы, – согласитесь, это смело (см. <...> «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» В гостиной… у Петра Ильича Чайковского «Детский альбом» П. И. Чайковского – это действительно жизнь ребёнка, воссозданная языком музыкального искусства: здесь и пёстрый мир детских игр, танцев, случайных впечатлений, радостных и печальных. <...> И воспринимается этот цикл именно как серия картинок, посвящённых жизни русских детей. <...> С 14 амо оформление музыкального зала создавало атмосферу того времени. <...> Это была словно гостиная дома Чайковского или какого-либо дворянского особняка XIX века: с картинами, портретами на стенах, фортепиано, канделябрами. <...> А на стене, противоположной сцене, – декорация с различными атрибутами дворянских усадеб: чуть приоткрытая дверь, за которой виднелся длинный коридор, создавала уходящую перспективу и словно приглашала прогуляться по бесконечным коридорчикам и комнатам этого загадочного огромного дома, так не похожего на современные. <...> Маргарита Фёдоровна начала свой рассказ о композиторе и его музыке, обратив внимание слушателей на титульный лист программки, где изображена семья Чайковского: его мать, отец, сёстры, братья и сам Пётр Ильич в возрасте 8 лет. <...> Как продолжение рассказа о детстве композитора зазвучала русская народная музыка (лирическая и шуточно-плясовая) – уральские напевы, которые Чайковский мог слышать, когда жил вместе с родителями в Воткинске. служило ощущение тембра скрипки как необычайно теплого и ласкового. <...> ) Очень важно подчеркнуть замечательную особенность ведения концерта: вопросы задаются сразу всем слушателям, но так, что каждый ребёнок ощущает свою единственную связь с ведущим, свою собственную значимость (вопрос <...>