Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Игра и дети  / №2 2015

ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГанькина Мария
Страниц2
ID393958
АннотацияНадеюсь, несколько моих простеньких грамматических рассказок придадут читателям смелости (а то и наглости), чтобы почувствовать себя с грамматикой на короткой ноге. Без всякого пиетета к науке. А просто человеком, говорящим на русском языке. И в этом смысле находящимся практически в равных с детьми условиях.
Ганькина, М. ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ / М. Ганькина // Игра и дети .— 2015 .— №2 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/393958 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гровые приёмы обучения Мария Ганькина, педагог, Москва ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ Попробуем вернуть школьной грамматике здравый смысл Надеюсь, несколько моих простеньких грамматических рассказок придадут читателям смелости (а то и наглости), чтобы почувствовать себя с грамматикой на короткой ноге. <...> И в этом смысле находящимся практически в равных с детьми условиях. некоторым основным школьным грамматическим понятиям. <...> Это некие дидактические байки, рассказки, наподобие тех, что сочиняет Татьяна Рик. <...> Особенно запомнилась её сказка про жителей городов Первоспряженск и Второспряженск, из которой становится ясно, что это за глаголы-исключения такие: за что, собственно, и откуда исключили бедняжек. <...> И вот этот принцип рассказывания баек по поводу тех или иных грамматических или языковых явлений очень мне понравился. <...> Но ведь байки – на то и байки, чтобы их не читать, а по ходу дела и как бы между прочим сочинять и друг другу рассказывать – баять. <...> «ВЕСЁЛЕНЬКАЯ КВАРТИРКА» Откуда взялась байка про весёленькую квартирку, я толком не помню. <...> Может, я её подслушала на уроке у Елены Павловны Ельсуковой, а та, в свою очередь, у вальдорфцев? <...> Я беру очередной лист и рисую план квартиры. <...> Рисую дверь в его кабинет и пишу на табличке: «Д-р Сущ». <...> Непременно с жиденькой бородкой и в очках. <...> В одной руке у него огромный докторский саквояж, в другой – лупа. <...> 12 едкий ребёнок не путает понятия «часть речи» и «член предложения». <...> У меня есть несколько палочек-выручалочек, которые возвращают в глазах детей здравый смысл Про всё, что у него под лупой, он спрашивает: «А это ЧТО? <...> А КТО это?» – и немедленно кладёт в свой саквояж для дальнейшего исследования. <...> И тут же, в облачке возле рта доктора (как в комиксах), пишу реплику доктора: «Кто это? <...> ». Но доктор Сущ смотрит в сущность вещей и явлений – всего, что когда-либо существовало в подлунном мире. <...> И поэтому он видит вещи, которые мы не видим простым глазом. <...> *** Дальше я рисую вторую дверь с табличкой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ