Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №6 2015

Использование мультиагентных технологий для решения задач адаптивной автоматики оперативной блокировки управления разъединителями и заземляющими ножами на ПС 110 — 750 кВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТазин
АвторыВолошин А.А., Максимов Б.К.
Страниц8
ID393854
АннотацияПредставлены возможные пути решения проблем оперативной блокировки управления разъединителями и заземляющими ножами на строящихся и существующих энергообъектах, условия для оптимизации автоматики ОБР и целесообразность использования адаптивных алгоритмов. Главное достоинство адаптивности заключается в исключении ошибок при создании детерминированной логики (человеческого фактора) и отсутствии необходимости переопределения условий блокировки при изменении схемы объекта как в случае добавления нового оборудования, так и при выводе существующих аппаратов в ремонт. Применение мультиагентных технологий позволяет уйти от жестко детерминированной логики ОБР, тем самым решения о блокировке принимаются после диалога между агентами, которые соответствуют коммутационным аппаратам.
УДК621.3.067
Тазин, В.О. Использование мультиагентных технологий для решения задач адаптивной автоматики оперативной блокировки управления разъединителями и заземляющими ножами на ПС 110 — 750 кВ / В.О. Тазин, А.А. Волошин, Б.К. Максимов // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №6 .— С. 49-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/393854 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА УДК 621.3.067 Использование мультиагентных технологий для решения задач адаптивной автоматики оперативной блокировки управления разъединителями и заземляющими ножами на ПС 110 — 750 кВ В. О. Тазин*, А. А. Волошин, Б. К. Максимов Представлены возможные пути решения проблем оперативной блокировки управления разъединителями и заземляющими ножами на строящихся и существующих энергообъектах, условия для оптимизации автоматики ОБР и целесообразность использования адаптивных алгоритмов. <...> Главное достоинство адаптивности заключается в исключении ошибок при создании детерминированной логики (человеческого фактора) и отсутствии необходимости переопределения условий блокировки при изменении схемы объекта как в случае добавления нового оборудования, так и при выводе существующих аппаратов в ремонт. <...> Применение мультиагентных технологий позволяет уйти от жестко детерминированной логики ОБР, тем самым решения о блокировке принимаются после диалога между агентами, которые соответствуют коммутационным аппаратам. <...> Оперативная блокировка управления разъединителями и заземляющими ножами (ОБР) является одним из технических мероприятий, предотвращающих возникновение несчастных случаев с участием оперативного персонала и аварийных ситуаций на электрических подстанциях. <...> На действующих подстанциях применяют следующие виды блокировок: механическая непосредственного действия, электромагнитная и электромеханическая [1]. <...> Блокирующие устройства, устанавливаемые в распределительных устройствах между выключателями и разъединителями высокого напряжения, а также между разъединителями и заземляющими ножами, не позволяют проводить переключения разъединителя, пока на нем имеется напряжение или включение заземляющего ножа при наличии напряжения на заземляемом участке системы шин. <...> * vtazin@gmail.com В последние годы, несмотря на наличие ОБР, на действующих подстанциях участились случаи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ