Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №5 2015

Моделирование течения теплоносителя в овальной лунке (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАрбатский
АвторыГлазов В.С., Савченкова Н.М., Сергиевский Э.Д.
Страниц8
ID393835
АннотацияРассмотрены поверхностные интенсификаторы теплообмена и описаны результаты экспериментальных исследований процесса вихреобразования в одиночной овальной лунке. Предложена физическая модель для расчета передаваемого количества тепла из лунки в ядро набегающего потока.
УДК621
Моделирование течения теплоносителя в овальной лунке / А.А. Арбатский [и др.] // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №5 .— С. 43-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/393835 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА УДК 621 Моделирование течения теплоносителя в овальной лунке А. А. Арбатский*, В. С. Глазов, Н. М. Савченкова, Э. Д. Сергиевский Рассмотрены поверхностные интенсификаторы теплообмена и описаны результаты экспериментальных исследований процесса вихреобразования в одиночной овальной лунке. <...> Предложена физическая модель для расчета передаваемого количества тепла из лунки в ядро набегающего потока. <...> С каждым годом растет число работ, посвященных поверхностным интенсификаторам теплообмена в виде углублений и выступов разной формы. <...> Довольно большое их количество относится к полусферическим углублениям, перспективность которых обусловлена опережающим ростом относительного коэффициента теплоотдачи по сравнению с увеличением относительного коэффициента сопротивления. <...> Среди поверхностных интенсификаторов теплообмена следует выделить овальные или траншейные лунки, которые, по мнению некоторых исследователей [6 — 12] дают большую теплоотдачу, чем углубления в виде шаровых сегментов. <...> Однако, отсутствие четкого представления о структуре вихревого течения в овальной лунке в широком диапазоне факторов, влияющих на физику процесса, не позволяет количественно определить степень воздействия геометрических и режимных параметров на гидродинамику и теплообмен в каналах, оснащенных данным типом интенсификатора. <...> * arbatsky1985@mail.ru Актуальность работы определяется также тем, что ранее практически не проводились систематические экспериментальные исследования поверхности с овальными лунками, с целью определения величины локального выброса теплоты из нее в ядро потока и последующего вывода из этих данных коэффициента теплоотдачи. <...> Таким образом, на базе визуальных, натурных и численных исследований была разработана модель процесса, описывающая механизм интенсификации теплообмена, основанного на постоянных (а не периодических во времени) выбросах тепловой энергии из овальной лунки <...>