Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №1 2016

ОБСЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С КИСТОЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАкрамов
АвторыБайбиков Р.С.
Страниц5
ID393635
АннотацияВ статье представлен подробный обзор современной литературы, касающейся вопросов обследования и определения показаний для хирургического лечения детей с кистозными заболеваниями почек. С учетом многообразия нозологических форм, ассоциированных с понятием «кистозные заболевания почек», статья условно разделена на 3 главы: диагностику и динамическое наблюдение за детьми с простыми кистами почек, диагностику дивертикула чашечки почки в детском возрасте и современные представления о ведении детей с мультикистозной дисплазией почки. В каждой из них последовательно и логично описаны оптимальный перечень диагностических процедур и цикличность обследований с определением показаний для хирургического лечения по каждой из нозологических форм. По ходу статьи неоднократно акцентируется внимание на необходимости тщательного отбора пациентов для хирургического лечения, а бессимптомное носительство кистозного заболевания почки без интенсивного роста не является показанием для операции. Однако данный постулат требует изучения и доказательств. На основании симптоматики и осложнений, связанных с наличием кистозного образования, устанавливаются показания для хирургического лечения.
УДК616.61.-006.2-031.13-07-089
Акрамов, Н.Р. ОБСЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С КИСТОЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК / Н.Р. Акрамов, Р.С. Байбиков // Детская хирургия .— 2016 .— №1 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/393635 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОБСЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С КИСТОЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК 1ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России; 2 республиканская клиническая больница» МЗ РТ, Казань ГАУЗ «Детская В статье представлен подробный обзор современной литературы, касающейся вопросов обследования и определения показаний для хирургического лечения детей с кистозными заболеваниями почек. <...> С учетом многообразия нозологических форм, ассоциированных с понятием «кистозные заболевания почек», статья условно разделена на 3 главы: диагностику и динамическое наблюдение за детьми с простыми кистами почек, диагностику дивертикула чашечки почки в детском возрасте и современные представления о ведении детей с мультикистозной дисплазией почки. <...> В каждой из них последовательно и логично описаны оптимальный перечень диагностических процедур и цикличность обследований с определением показаний для хирургического лечения по каждой из нозологических форм. <...> По ходу статьи неоднократно акцентируется внимание на необходимости тщательного отбора пациентов для хирургического лечения, а бессимптомное носительство кистозного заболевания почки без интенсивного роста не является показанием для операции. <...> На основании симптоматики и осложнений, связанных с наличием кистозного образования, устанавливаются показания для хирургического лечения. <...> Ключевые слова: кистозные заболевания почек; простые кисты почек; дивертикул чашечки почки; мультикистозная дисплазия почки; дети. <...> EXAMINATION AND DETERMINATION OF INDICATIONS FOR THE SURGICAL TREATMENT OF CHILDREN WITH RENAL CYSTIC DISEASES Kazan State Medical University, Republican Children’s Clinical Hospital, Kazan This comprehensive review of the current literature concerns examination and determination of indications for the surgical treatment of children with renal cystic diseases. <...> Bearing in mind a great variety of nosological forms meant under the term renal cystic diseases, the article is arbitrarily divided into 3 chapters dealing with diagnostics and dynamic observation of children with simple renal cysts, diagnostics of calyceal diverticula in the childhood, and modern methods of providing care to the <...>