Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №2 2015

РАЗВИТИЕ ЯИЧЕК У МАЛЬЧИКОВ С ПАХОВОЙ ГРЫЖЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГубов
АвторыБландинский В.Ф., Соколов С.В., Луговкин А.В., Виноградова А.А., Березняк И.А., Котова З.Н.
Страниц5
ID393557
АннотацияВ статье представлены результаты комплексного исследования яичек и пахово-мошоночной области у 68 мальчиков в возрасте от 2 до 10 лет с верифицированным диагнозом односторонней свободной паховой у 46 (67,6%) и пахово-мошоночной грыжи у 22 (32,4%) детей, изучен анамнез с определением давности заболевания и уточнением наличия грыж брюшной стенки у родственников ребенка. Все дети были обследованы по единому алгоритму, включавшему осмотр и пальпацию паховых областей и мошонки, оценку кремастерного рефлекса, локальную термометрию, ультразвуковое исследование с измерением размеров яичек и придатков, допплерографию сосудов мошонки. Степень негативного влияния паховой грыжи на рост и развитие яичек определяли по различию в выбранных параметрах между контралатеральными сторонами. По результатам исследования сделаны выводы о высокой значимости наследственного фактора в возникновении грыж брюшной стенки. Статистическая обработка полученных данных с оценкой достоверности различий позволила заключить, что наличие паховой грыжи у мальчиков в указанной группе не оказывает существенного влияния на рост и развитие яичек вне зависимости от длительности заболевания.
УДК617.557-007.43-031:611.957]-092:612.616.06
РАЗВИТИЕ ЯИЧЕК У МАЛЬЧИКОВ С ПАХОВОЙ ГРЫЖЕЙ / Ю.П. Губов [и др.] // Детская хирургия .— 2015 .— №2 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/393557 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 , Кафедра детской хирургии ГБОУ ВПО "Ярославская государственная медицинская академия" Минздрава России, 150000, Ярославль; 2 РАЗВИТИЕ ЯИЧЕК У МАЛЬЧИКОВ С ПАХОВОЙ ГРЫЖЕЙ 1 Ярославской области, 150000, Ярославль Для корреспонденции: Соколов Сергей Вячеславович, sokolov_sergey@inbox.ru ГБУЗ "Областная детская клиническая больница" В статье представлены результаты комплексного исследования яичек и пахово-мошоночной области у 68 мальчиков в возрасте от 2 до 10 лет с верифицированным диагнозом односторонней свободной паховой у 46 (67,6%) и пахово-мошоночной грыжи у 22 (32,4%) детей, изучен анамнез с определением давности заболевания и уточнением наличия грыж брюшной стенки у родственников ребенка. <...> Все дети были обследованы по единому алгоритму, включавшему осмотр и пальпацию паховых областей и мошонки, оценку кремастерного рефлекса, локальную термометрию, ультразвуковое исследование с измерением размеров яичек и придатков, допплерографию сосудов мошонки. <...> Степень негативного влияния паховой грыжи на рост и развитие яичек определяли по различию в выбранных параметрах между контралатеральными сторонами. <...> По результатам исследования сделаны выводы о высокой значимости наследственного фактора в возникновении грыж брюшной стенки. <...> Статистическая обработка полученных данных с оценкой достоверности различий позволила заключить, что наличие паховой грыжи у мальчиков в указанной группе не оказывает существенного влияния на рост и развитие яичек вне зависимости от длительности заболевания. <...> 2 DEVELOPMENT OF TESTICLES IN BOYS WITH PERINEAL HERNIA 1 , Department of Pediatric Surgery, Yaroslavl State Medical Academy, Russian Ministry of Health; 2Regional Children’s Hospital, 150000 Yaroslavl, Russia Results of the comprehensive examination of the testicles, inguinal and scrotal regions in 68 boys aged 2-10 years with verifi ed diagnosis of unilateral free inguinal (46, 67.6%) and scrotal inguinal (22, 32.4%) hernias are presented with reference to the analysis of their medical family history and duration of the disease for the verifi cation of abdominal wall hernias in the relatives. <...> The study algorithm included examination <...>