Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Образовательные технологии  / №2 2015

«КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ» ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова Лариса Ивановна
АвторыГрибанская Елена
Страниц15
ID393437
АннотацияАвторами представлены некоторые особенности и закономерности при определении рода имён существительных, употреблении падежных окончаний. Предложены задания уровней А, В и С, позволяющие проверить себя в знании «культурных традиций» имён существительных и в умении правильно употреблять их в речи.
Новикова, Л.И. «КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ» ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО / Л.И. Новикова, Елена Грибанская // Образовательные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 120-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/393437 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ» ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО1 НОВИКОВА Лариса Ивановна, заведующая кафедрой русского языка и культуры речи Российского государственного университета правосудия, доктор педагогических наук ГРИБАНСКАЯ Елена Эдуардовна, профессор кафедры русского языка и культуры речи Российского государственного университета правосудия Авторами представлены некоторые особенности и закономерности при определении рода им¸н существительных, употреблении падежных окончаний. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: имя существительное, род им¸н существительных, род несклоняемых существительных, род аббревиатур, субстантивированные слова, падежные окончания существительных И мя существительное в русском языке имеет ярко выраженные национальные «культурные традиции». <...> По поводу наших «родовых традиций» интересную историю рассказал когда-то Л. Успенский <...> За обеденным столом небольшого кавказского ресторана сидели три уже немолодые женщины — русская, немка и армянка. <...> Это если бы ножик упал, тогда это значило бы мужчину. <...> Да ведь если ножик упад¸т, это ничего не значит. <...> 119 ПРАКТИКУМ ПО КУЛЬТУРЕ РЕЧИ Армянка сидела молча и с недоумением смотрела то на ту, то на другую из спорящих. <...> Как объяснить армянке особенности языка, связанные с нашим восприятием мира? <...> В армянском языке родовых различий в именах существительных тоже нет, именно поэтому женщина не понимает разговора за столом. <...> Ещ¸ у наших предков, древних славян, все вещи делились на три класса: мужской, женский и вещественный (современный средний род). <...> Славяне обожествляли многие предметы, наделяя их женским или мужским родом. <...> Интересно, что слово дитя было вещественного рода: дети не имели права обладать личной собственностью — они сами были собственностью родителей. <...> А в немецком языке вещественного рода было не тольЛ. <...> , Е.Э. Грибанская ко слово дитя, но и женщина: у германских плем¸н женщина была собственностью мужа и сама ничем не обладала. <...> Род им¸н существительных <...>