Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Образовательные технологии  / №2 2015

ВИДЕО- И АУДИОСРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров Олег Георгиевич
Страниц6
ID393435
АннотацияВ статье рассматриваются методы, средства и подходы к языковой подготовке студентов, обучающихся в полиэтнической среде, внедрение аудиовизуальной методики в лингвистических и литературоведческих курсах.
Егоров, О.Г. ВИДЕО- И АУДИОСРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА / О.Г. Егоров // Образовательные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 107-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/393435 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВИДЕО- И АУДИОСРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА ЕГОРОВ Олег Георгиевич, доктор филологических наук, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, профессор Московского государственного гуманитарно-экономического университета В статье рассматриваются методы, средства и подходы к языковой подготовке студентов, обучающихся в полиэтнической среде, внедрение аудиовизуальной методики в лингвистических и литературоведческих курсах. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: полиэтническая языковая среда, видео- и аудиосредства обучения, суггестивная методика П роблема обучения инвалидов в условиях инклюзивного образования была поставлена в 1990 г. в первом высшем учебном заведении подобного типа в Москве. <...> То есть в вузе сформирована полиэтническая языковая среда, диктующая необходимость в особых, нетрадиционных для 106 других вузов методов, средств и подходов к языковой подготовке студентов. <...> Русский язык препода¸тся на всех семи факультетах университета, включая математический, экономический и юридический. <...> Обучение языку является одной из тр¸х главных проблем в процессе подготовки студентов-инвалидов. <...> Многие студенты-инвалиды до поступления в университет обучались на дому или в спецшколах. <...> Многие студенты из стран СНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ № 2/2015 Видео- и аудиосредства обучения русскому языку в полиэтнической образовательной среде вуза обучались в национальных школах и имеют недостаточную языковую подготовку. <...> Именно эта проблема и предполагает поиск неординарных средств для преодоления пробелов в знании русского языка. <...> Задачу языковой подготовки, согласно учебному плану, должны решать собственно лингвистические курсы: практикум по русскому языку, современный русский язык, культура речи, риторика. <...> Традиционные методики преподавания русского языка (тренинговая в курсе практикума, обучение языку средствами науки о языке <...>