Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Образовательные технологии  / №2 2015

МОДУЛЬНАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ НАГЛЯДНОСТЬ В ПРЕПОДАВАНИИ ВУЗОВСКОЙ ПЕДАГОГИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОстапенко Андрей Александрович
Страниц22
ID393432
АннотацияП.А. Анохина выявить системные соотношения между структурными и функциональными (процессуальными) компонентами образовательных систем, непротиворечиво определить и сопоставить основные понятия и определения, на которых выстраивается теория образовательных систем и процессов, и представить их в виде граф-схемы.
Остапенко, А.А. МОДУЛЬНАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ НАГЛЯДНОСТЬ В ПРЕПОДАВАНИИ ВУЗОВСКОЙ ПЕДАГОГИКИ / А.А. Остапенко // Образовательные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 62-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/393432 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОДУЛЬНАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ НАГЛЯДНОСТЬ В ПРЕПОДАВАНИИ ВУЗОВСКОЙ ПЕДАГОГИКИ Часть 8. <...> Граф-схема «Соотношение структурных и процессуальных компонентов образовательной системы» ОСТАПЕНКО Андрей Александрович, профессор Кубанского государственного университета, доктор педагогических наук В статье — попытка автора на основе теории функциональных систем П.А. Анохина выявить системные соотношения между структурными и функциональными (процессуальными) компонентами образовательных систем, непротиворечиво определить и сопоставить основные понятия и определения, на которых выстраивается теория образовательных систем и процессов, и представить их в виде граф-схемы. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: образовательная система, образовательный процесс, образовательное действие, образовательная деятельность, функциональная система, форма организации, способ организации, структурные компоненты, функциональные компоненты Опубликовав семь предыдущих статей1 этого цикла и собрав весь текст в книгу2, я полагал эту работу заверш¸нной. <...> Светлой памяти моего первого научного руководителя в аспирантуре профессора Владислава Ильича Гинецинского А нализ диссертационных исследований, посвящ¸нных моделированию образовательных процессов и образовательных систем, показывает высокую степень разрозненности понятий и структур процессов и систем. <...> 61 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ Ловлю себя на мысли, что, скорее всего, ни Пушкин, ни Бродский, создавая свой очередной поэтический шедевр, не задумывались над тем, в каком размере и в какой метрике они его создали. <...> Понятия «образовательная система» и «образовательный процесс» имеют десятки не 62 А.А. Остапенко стыкующихся определений, не говоря уже о понятиях «методика» и «технология». и посвящ¸н Этот снабж¸нный графикой текст распутыванию 1. <...> Наиболее известными в отечественной педагогической науке, на мой взгляд, стали: модель педагогической (а позднее и образовательной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ