Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (10) 2008

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯСЮКОВА ЛЮДМИЛА АПОЛЛОНОВНА
Страниц3
ID392688
АннотацияВ статье излагаются результаты сравнительного исследования одаренных подростков, имеющих хорошо развитый социальный интеллект, с теми, у кого он развит слабо. Изучались интеллектуальные, личностные особенности, коммуникативные установки, а также поведение в стрессе и толерантность. Исследование выявило зависимость развития социального интеллекта от уровня академического интеллекта, и в частности, от такой его подструктуры, как понятийное мышление.
ЯСЮКОВА, Л.А. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ / Л.А. ЯСЮКОВА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2008 .— №2 (10) .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/392688 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср ЯСЮКОВА ЛЮДМИЛА АПОЛЛОНОВНА кандидат психологических наук, доцент, заведующая лабораторией социальной психологии НИИКСИ факультета социологии СПбГУ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОцИАЛьНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ОДАРЕННЫх ПОДРОСТКОВ работа выполнена при финансовой поддержке рГнФ, грант № 07-06-00782а аннотация. в статье излагаются результаты сравнительного исследования одаренных подростков, имеющих хорошо развитый социальный интеллект, с теми, у кого он развит слабо. изучались интеллектуальные, личностные особенности, коммуникативные установки, а также поведение в стрессе и толерантность. исследование выявило зависимость развития социального интеллекта от уровня академического интеллекта, и в частности, от такой его подструктуры, как понятийное мышление. клЮчевЫе слова: одаренные подростки, структура и уровень интеллекта, социальный интеллект, понятийное мышление, толерантность, коммуникативные установки, личностные особенности, самооценка. <...> Социальный интеллект представляет собой чрезвычайно важное качество человека, в значительной степени определяющее возможность жить среди людей. в зарубежной психологии социальный интеллект исследуется уже более полувека как необходимая для адаптации способность понимать внутренний мир людей, прогнозировать характер их поведения и устанавливать взаимоотношения с ними. <...> Считается, что он включает и когнитивные, и аффективные, и поведенческие компоненты, поскольку позволяет понимать человека как деятельное существо. в отечественной психологии систематичные исследования социального интеллекта были начаты фактически только в последние годы. <...> Проделанный им анализ зарубежной литературы позволил выделить три подхода к пониманию природы социального интеллекта, сложившиеся в научной психологии. в соответствии с I подходом социальный интеллект как вид познания рассматривается как особая интеллектуальная способность, наряду <...>