Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №1 2015

Образовательный квест и как его создать (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМагич Елена Александровна
АвторыСкулачёв Антон
Страниц7
ID392635
АннотацияОбразовательный квест — форма внеклассной работы со школьниками, которая приобретает всё большую популярность: становится очевидным, что именно такой — активный и игровой — способ работы с городом мотивирует ребёнка на учебную деятельность, создаёт для него пространство не только получения знания, но и личностного развития. Зачем и как делать образовательный квест? В каких ситуациях и каким образом его лучше проводить? Какие ресурсы необходимы для проведения квеста и каких типичных ошибок стоит избегать? Попытаемся ответить на эти вопросы, опираясь на опыт проведения образовательных квестов педагогами гимназии № 1514 в 2010–2014 гг.
Магич, Е.А. Образовательный квест и как его создать / Е.А. Магич, Антон Скулачёв // Школьные технологии .— 2015 .— №1 .— С. 135-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/392635 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образовательный квест и как его создать Елена Александровна Магич, учитель русского языка и литературы гимназии № 1514 г. Москвы Антон Алексеевич Скулачёв, учитель литературы гимназии № 1514 г. Москвы, научный сотрудник Отдела музейной педагогики Государственного литературного музея, skulachev@gmail.com • образовательный квестпутешествие, город • групповая работа • игровые формы • мотивация • Общие принципы Образовательный квест — форма внеклассной работы со школьниками, которая приобретает всё большую популярность: становится очевидным, что именно такой — активный и игровой — способ работы с городом мотивирует ребёнка на учебную деятельность, создаёт для него пространство не только получения знания, но и личностного развития. <...> Какие ресурсы необходимы для проведения квеста и каких типичных ошибок стоит избегать? <...> Попытаемся ответить на эти вопросы, опираясь на опыт проведения образовательных квестов педагогами гимназии № 1514 в 2010–2014 гг. <...> Квест предполагает общую игровую ситуацию (сюжет), маршрутный лист с картой, нанесёнными на ней точками и заданиями для выполнения на точках. <...> Школьники по группам проходят весь маршрут, выполняя задания, возможно, читая после выполнения заданий справочную информацию (которая даётся на тех же маршрутных листах). <...> Все элементы ОК (в этом его отличие от сугубо развлекательных квестов, вроде ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 1’2015 проектов «Бегущий город» и «Следопыт») подчинены общей учебной задаче. <...> Квест может быть подчинён соревновательной логике: несколько команд школьников соревнуются, кто быстрее пройдёт маршрут. <...> Проведение квеста возможно как на минимальной площади (например, один этаж школы), так и в пространстве большого города (например, по территории районов Китай-города и Кулишков). <...> Но основополагающей характеристикой ОК является то, что это активная форма учебного путешествия. <...> Целью активного путешествия (в отличие от пассивного туризма) является личностное <...>