Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №1 2015

Эмпирическая база совершенствования примерной программы по физике для основной школы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифоров Геннадий Григорьевич
Страниц11
ID392633
АннотацияВ процессе подготовки и принятия ФГОС, внедрения системы ГИА возникли острые проблемы в системе изучения физики в основной школе. Причина их возникновения состоит в том, что в основную школу (главным образом в 9-й класс) из старшей был перенесён значительный по объёму и сложный по существу материал. При этом число часов на изучение физики не увеличилось, методика изучения перенесённого материала с учётом особенностей основной школы не была предварительно разработана в процессе перестройки в полной мере, а строилась в ходе учебного процесса как учителями, так и на уровне методических рекомендаций авторов УМК.
Никифоров, Г.Г. Эмпирическая база совершенствования примерной программы по физике для основной школы / Г.Г. Никифоров // Школьные технологии .— 2015 .— №1 .— С. 116-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/392633 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эмпирическая база совершенствования примерной программы по физике для основной школы Геннадий Григорьевич Никифоров, ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики физики Института содержания и методов обучения РАО, член Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по физике, кандидат педагогических наук, nikiforowgg@mail.ru • ФГОС • система ГИАконцепция изучения физики • обучение на экспериментальной основе • В процессе подготовки и принятия ФГОС, внедрения системы ГИА возникли острые проблемы в системе изучения физики в основной школе. <...> Причина их возникновения состоит в том, что в основную школу (главным образом в 9-й класс) из старшей был перенесён значительный по объёму и сложный по существу материал. <...> При этом число часов на изучение физики не увеличилось, методика изучения перенесённого материала с учётом особенностей основной школы не была предварительно разработана в процессе перестройки в полной мере, а строилась в ходе учебного процесса как учителями, так и на уровне методических рекомендаций авторов УМК. <...> 116 Таким образом, в массовой педагогической практике возникло противоречие между объёмом предметного содержания и временем, отводимым в условиях учебного плана 2–2-2 на его освоение. <...> С принятием в 2010 г. ФГОС это противоречие усилилось, так как в соответствии с системно-деятельностным подходом в содержание образования, наряду с предметным, включается и опыт деятельности. <...> В психологических и дидактических исследованиях всегда ставилась и эффективно решалась проблема учения на основе принципа активности — фундаментального в педагогической науке1. <...> И всегда, как только заходил разговор о переходе на такое обучение, возникала проблема дефицита времени. <...> Но если раньше обучение на основе принципа активности имело научный интерес, интерес для учителей передовых, инновационных школ, то ФГОС впервые ставит задачу сделать такое обучение достоянием массовой педагогической практики. <...> Ликвидация <...>