Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №2 2015

Как повысить эффективность урока в современной школе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКавалерчик Татьяна Леонидовна
Страниц9
ID392614
АннотацияШкольный урок — это тот базовый «кирпичик», который, несмотря на его кажущуюся малую величину, лежит в основе всего школьного обучения. Каждый педагог знает, что именно от эффективного проведения каждого отдельного урока зависит, в конечном итоге, результат обучения.
Кавалерчик, Т.Л. Как повысить эффективность урока в современной школе / Т.Л. Кавалерчик // Школьные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 108-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/392614 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как повысить эффективность урока в современной школе Татьяна Леонидовна Кавалерчик, преподаватель кафедры управления и экономики образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образованиия • педагогический совет • профессиональное развитие • внутришкольное повышение квалификации • эффективный урокпланирование • Школьный урок — это тот базовый «кирпичик», который, несмотря на его кажущуюся малую величину, лежит в основе всего школьного обучения. <...> Каждый педагог знает, что именно от эффективного проведения каждого отдельного урока зависит, в конечном итоге, результат обучения. <...> Практика изучения учебной деятельности в средней школе показывает, что имеются отдельные уроки с высокой эффективностью — но это далеко не все уроки, и не у каждого учителя. <...> В основном же результативность отдельного урока невысока. <...> Причин этому много: • нехватка времени: высокая загруженность педагогов, не оставляющая времени для качественного планирования урока; • низкий уровень мотивации: недостаточность мотивации у педагогов к созданию высокоэффективных уроков; • недостаточное самосознание педагогов в области определения результатов образовательной деятельности: зачастую педагог просто не знает, каким должен быть результат конкретного урока — не в узко предметном, а в более широком значении; 108 • недостаточная компетентность педагогов в области теории и практики управления учебной деятельностью в ходе урока: управление эффективностью урока — это, по сути, основы менеджмента образовательной деятельности в школе. <...> К сожалению, значению и методикам эффективной организации учебной деятельности в рамках отдельного урока в условиях современной школы уделяется в настоящее время недостаточно внимания в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров. <...> Улучшить ситуацию можно ресурсами системы внутришкольного повышения квалификации. <...> Важным инструментом <...>