Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №2 2015

Соционическая модель личности как ключ к формированию её социальной зрелости (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханец Анатолий Иванович
Страниц11
ID392610
АннотацияСемья и общество ждут от школы планомерной подготовки детей к успешной самостоятельной жизни в обществе — формирования социально зрелой личности. Школа даёт им широкие знания о предстоящей жизни, но не учит успешной деятельности в ней. А без хорошо сформированной саморегуляции поведения и учёба мало успешна, и вступление в самостоятельную жизнь сопряжено с большими трудностями адаптации к ней. Обучаясь до 18–19 лет (!), выпускники в значительной массе пассивны, не обладают самостоятельностью и ответственностью, не умеют выбрать и освоить профессию, не готовы успешно работать и развиваться, активно и органично вписаться в общество, создать полноценную семью.
Коханец, А.И. Соционическая модель личности как ключ к формированию её социальной зрелости / А.И. Коханец // Школьные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 70-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/392610 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соционическая модель личности как ключ к формированию её социальной зрелости Анатолий Иванович Коханец, практический психолог-консультант психологического центра «Личность», НЛП-мастер, доцент психологии университета «Туран», г. Астана, Республика Казахстан, a.kohanets@yandex.ru • социально зрелая личностьсамоорганизация личностисамодостаточная личностьмодели личностисоционическая модель личностиСемья и общество ждут от школы планомерной подготовки детей к успешной самостоятельной жизни в обществе — формирования социально зрелой личности. <...> А без хорошо сформированной саморегуляции поведения и учёба мало успешна, и вступление в самостоятельную жизнь сопряжено с большими трудностями адаптации к ней. <...> Обучаясь до 18–19 лет (!), выпускники в значительной массе пассивны, не обладают самостоятельностью и ответственностью, не умеют выбрать и освоить профессию, не готовы успешно работать и развиваться, активно и органично вписаться в общество, создать полноценную семью. <...> Во-первых, представить ожидаемый результат нормативно и операционально: • в виде системного перечня базовых видов деятельности по саморегуляции поведения в основных сферах жизнедеятельности; • в форме деятельности с простой структурой (ожидаемый результат, последователь70 ность освоенных действий по его достижению, форма представления результата). <...> Во-вторых, иметь рабочую модель личности, которая представляла бы индивидуальную динамику проявления и развития этих ожидаемых результатов и служила бы практическим инструментом в работе школьного психолога и педагога. <...> В-третьих, изменить установку действующей системы управления школьным образованием с процесса обучения на управление результатами подготовки к самостоятельной жизни — в том числе, изменив соответствующие требования к профессиональной подготовке и организации деятельности школьных организаторов, психологов и педагогов. <...> Оно имеет два аспекта <...>