Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №4 2015

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОЛНОТУ ОЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ СТАНДАРТОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОстапенко Андрей Александрович
Страниц3
ID392581
АннотацияАббревиатура УУД в последние годы в школах стала ещё одним элементом профессионального сленга, учительским жаргонизмом наряду с неблагозвучными ЕГЭ, МБОУ СОШ, КПМО, ФГОС. Надо признать, что идея развития УУД (универсальных учебных действий) сама по себе не вызывает раздражения. Кто же против того, чтобы его ребёнок умел «самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель» (лишь бы на поиск цели не уходило по полурока), «применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств» (лишь бы при этом он умел критически воспринимать найденную информацию), «структурировать знания» (лишь бы было что ему структурировать), «осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме» и т.д.? Лишь бы он при этом не разучился читать, считать и связно говорить. Лишь бы его не окунули в псевдопроектную и псевдоисследовательскую деятельность в ущерб элементарным навыкам чтения, письма, каллиграфии и устного счёта.
Остапенко, А.А. КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОЛНОТУ ОЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ СТАНДАРТОВ / А.А. Остапенко // Школьные технологии .— 2015 .— №4 .— С. 162-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/392581 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОЛНОТУ ОЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ СТАНДАРТОВ Андрей Александрович Остапенко, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии, доктор педагогических наук, ost101@mail.ru • УУДтабель успеваемостипредметные оценкиличностные качества и результаты • стандарты образования Аббревиатура УУД в последние годы в школах стала ещё одним элементом профессионального сленга, учительским жаргонизмом наряду с неблагозвучными ЕГЭ, МБОУ СОШ, КПМО, ФГОС. <...> Надо признать, что идея развития УУД (универсальных учебных действий) сама по себе не вызывает раздражения. <...> Кто же против того, чтобы его ребёнок умел «самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель» (лишь бы на поиск цели не уходило по полурока), «применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств» (лишь бы при этом он умел критически воспринимать найденную информацию), «структурировать знания» (лишь бы было что ему структурировать), «осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме» и т.д. <...> Лишь бы его не окунули в псевдопроектную и псевдоисследовательскую деятельность в ущерб элементарным навыкам чтения, письма, каллиграфии и устного счёта. <...> Диалоги с родителями в школе показывают, что большинство из них либо не понимают сути новых стандартов, либо не вникают в неё, либо просто им некогда в это вникать, и они, держа в голове собственный детский опыт пребывания в роли учеников начальной школы, пытаются видеть привычные им с детства результаты (читать, писать, считать). <...> Родители, в силу своей занятости, загруженности, иногда некомпетентности или безразличия, требуют какой-нибудь очень ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 4’2015 простой обратной связи в виде конкретных оценок за конкретные умения в форме конкретных записей в тетрадях или дневниках. <...> А если учитель работает без отметок, тогда полный караул. <...> Учителям <...>