Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №4 2015

ТЕХНОЛОГИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкимов Игорь Анатольевич
Страниц8
ID392565
АннотацияСовременная методика работы с художественными произведениями, заявляя своей целью его глубокое и полное понимание, на деле снова вернулась к двадцатым годам XX века, когда главной задачей была ликвидация безграмотности и суть чтения сводилась к простому пониманию того, о чём написано. Иначе как воспринять огромное количество тестовых сборников с названием «Смысловое чтение» (тетрадьтренажёр М.В. Беденко), «Сборник текстов для проверки навыков чтения (С.И. Сабельникова), служащих основой для контроля и оценивания по литературному чтению в начальной школе.
Якимов, И.А. ТЕХНОЛОГИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ / И.А. Якимов // Школьные технологии .— 2015 .— №4 .— С. 54-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/392565 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Игорь Анатольевич Якимов, доцент кафедры НОПТ МГГУ имени М.А. Шолохова, кандидат педагогических наук, igoriak@mail.ru • функции процесса чтения на разных уроках • объяснительное чтениесмысловое чтениетворческое чтениетехнология освоения художественного мира литературы • читательфилологчитатель-художникчитатель-музыкантчитатель-актёрвторичный художественный образприёмы творческого чтения Современная методика работы с художественными произведениями, заявляя своей целью его глубокое и полное понимание, на деле снова вернулась к двадцатым годам XX века, когда главной задачей была ликвидация безграмотности и суть чтения сводилась к простому пониманию того, о чём написано. <...> Иначе как воспринять огромное количество тестовых сборников с названием «Смысловое чтение» (тетрадьтренажёр М.В. Беденко), «Сборник текстов для проверки навыков чтения (С.И. Сабельникова), служащих основой для контроля и оценивания по литературному чтению в начальной школе. <...> На уроках чтения знакомились с произведениями, дающими детям возможность сложить свою картину мира. <...> Произведения о природе и животных служили иллюстрациями для изучения природоведения, литературные произведения были поводом для разговора с учителем о таких понятиях, как: «утро», «день», «вечер», «времена года», «жизнь животных» и т.д. <...> Если одним из персонажей литературного произведения была берёза, то оно (произведение) использовалось в качестве текстовой картинки при изШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 4’2015 учении класса деревьев. <...> Художественная литература служила пособием для уроков знакомства с окружающим миром. <...> Для этого достаточно взглянуть на вышеупомянутые сборники. <...> Пришвина «Лесной доктор» предлагались такие: — Как дятел извлекал из осины червяка? <...> Пришвина, где один из героев — дятел, называется «Лесной доктор»). <...> . — Расскажи, что ты узнал о жизни дятла? (no <...>