Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №5 2015

ФОРМИРОВАНИЕ САМООРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ – ЕЁ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханец Анатолий Иванович
Страниц9
ID392553
АннотацияСознательно регулировать своё поведение – значит сознавать себя, других людей, окружающий мир и процесс взаимодействия с ними, и управлять им.
Коханец, А.И. ФОРМИРОВАНИЕ САМООРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ – ЕЁ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ / А.И. Коханец // Школьные технологии .— 2015 .— №5 .— С. 107-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/392553 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРМИРОВАНИЕ САМООРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ – ЕЁ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ Анатолий Иванович Коханец, доцент психологии университета «Туран», практический психолог-консультант психологического центра «Личность» г. Астаны, НЛП-мастер, a.kohanets@yandex.ru • развитие личностисаморегуляция поведения • самостоятельность • целеустремлённость. <...> А именно: • сознавать свои жизненные цели, ценности и приоритеты (чего я хочу и почему); объективно оценивать свои достижения, возможности и ограничения; всегда соотносить их с конкретными действиями (внутренними и внешними) в конкретных обстоятельствах: для чего я это делаю, как я это делаю, какие мои действия вызвали (могут вызвать, вызовут) то, что происходит…; • быть ответственным за свою жизнь и любую деятельность, свободным в своих действиях – воспринимать всё, что с тобой происходит, как результат собственных действий; сознательно строить их, управлять ими; в выборе действий не зависеть от привычек – всегда, в любой деятельности, на каждом её этапе и отдельном шаге создавать и иметь сознательный выбор из 4–5 хороших альтернатив, каждая из которых обеспечивает полноценный результат; • быть свободным во взаимодействии, – то есть осознанно принимать себя, других людей и окружающий мир такими, как они есть, быть в гармонии, согласии с ними на основе сотрудничества и свободного выбора меры самоограничения; сознавать что ценят, чего ждут, чего хотят и добиваются другие люди в каждом конкретном действии и случае, спокойно противостоять манипулированию, идти навстречу их желаниям, ожиданиям и требованиям только по свободному, сознательному выбору, тогда 106 и в той мере, когда и в какой степени это не ущемляет собственных ценностей, целей, интересов; • сформировать «чувство собственного тела» – осознанное восприятие всех органов и систем, состояния и функционирования своего физического тела; освоить их сознательное регулирование. <...> • Из этого <...>