Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №5 2015

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ: НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАксёнова Эльвира Айсеновна
Страниц12
ID392540
АннотацияПереход человечества к третьей стадии развития, получившей название «информационное общество», произошёл на фоне стремительного развития информационнокоммуникационных технологий, превращения информации в важнейший ресурс развития современной цивилизации, осознания информации как средства управления личностью и обществом. Идея мирового «информационного общества», сформулированная ещё в 60–70 годах прошлого столетия социологами и философами (Д. Белл, М. Маклюэн, Е. Масуда, А. Тоффлер и др.) в соответствии с позицией ЮНЕСКО, вызвала необходимость продвижения концепции общества знания, а не мирового информационного общества. Она основана на всё возрастающей изменчивости и динамичности окружающего мира, её можно условно назвать «стратегий опережающего развития». Проблема становления информационного общества и прежде всего места человека в таком обществе в настоящее время является предметом пристального внимания международного сообщества. Ведущая международная организация в этой сфере – ЮНЕСКО.
Аксёнова, Э.А. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ: НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ / Э.А. Аксёнова // Школьные технологии .— 2015 .— №5 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/392540 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ: НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Эльвира Айсеновна Аксёнова, ведущий научный сотрудник Института стратегии и развития образования Российской академии образования, профессор, доктор педагогических наук, axelv722@yandex.ru • информационная грамотностьконцепция информационной грамотностикомпоненты информационной грамотности • информационно-коммуникационные технологиимодели формирования информационной грамотности российских школьников Переход человечества к третьей стадии развития, получившей название «информационное общество», произошёл на фоне стремительного развития информационнокоммуникационных технологий, превращения информации в важнейший ресурс развития современной цивилизации, осознания информации как средства управления личностью и обществом. <...> Тоффлер и др.) в соответствии с позицией ЮНЕСКО, вызвала необходимость продвижения концепции общества знания, а не мирового информационного общества. <...> Она основана на всё возрастающей изменчивости и динамичности окружающего мира, её можно условно назвать «стратегий опережающего развития». <...> В результате слияния двух важнейших программ ЮНЕСКО («Общей программы по информации» и «Межправительственной программы по информатике») в 2000 году родилась программа «Информация для всех». <...> В самом названии новой программы отражена существенная эволюция в осознании рассматриваемой проблемы: раньше она воспринималась как техническая и технологическая, а сегодня – как гуманитарная, социальная и политическая. <...> Доминантой ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 5’2015 новой мировой информационной политики становятся не технологии и даже не сама информатика, а её создатель и конечный потребитель – человек. <...> Информационное общество не случайно называют «обучающимся обществом». <...> Основанием для этого являются принципиальные изменения в сфере производства и потребления информации и знаний. <...> Суть их <...>