Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №3 2015

ПРОФИЛАКТИКА СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ У ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНижегородова Лилия Александровна
Страниц4
ID392486
АннотацияСохранение психического здоровья и формирование стрессоустойчивости у современного педагога — одна из актуальных проблем. Психически здоровая личность — это личность, не разрываемая изнутри конфликтами сомнений, мотивов, неуверенностью в себе. Для этого педагогу важно познавать особенности своей психики, что позволит ему не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, самосовершенствоваться, но и улучшать своё взаимодействие с социумом.
Нижегородова, Л.А. ПРОФИЛАКТИКА СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ У ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ / Л.А. Нижегородова // Воспитание в школе .— 2015 .— №3 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/392486 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРО ФИЛАКТИКА СТРЕССОВЫХ состояний у педагогов образовательных учреждений Лилия Александровна Нижегородова, старший преподаватель Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования С охранение психического здоровья и формирование стрессоустойчивости у современного педагога — одна из актуальных проблем. <...> Психически здоровая личность — это личность, не разрываемая изнутри конфликтами сомнений, мотивов, неуверенностью в себе. <...> Для этого педагогу важно познавать особенности своей психики, что позволит ему не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, самосовершенствоваться, но и улучшать своё взаимодействие с социумом. <...> Эффективные социальные взаимоотношения могут способствовать психологической, социальной адаптации, усвоению форм здорового поведения и восстановлению, если они имеют поддерживающий характер. <...> Возрастающая интенсивность и напряжённость современной жизни проявляются на психологическом уровне: чаще возникают негативные эмоциональные переживания и стрессовые реакции, которые, накапливаясь, способствуют формированию выраженных и продолжительных стрессовых состояний, увеличению риска развития многих заболеваний. <...> Развитие стресса у сотрудников можно наблюдать даже в хорошо управляемых организациях. <...> Причиной этого могут быть структурно62 организационные особенности, характер работы, индивидуально-личностные особенности и личностные отношения сотрудников, а также их взаимодействие. <...> Когда к сотрудникам предъявляются требования, не соответствующие их компетенции и опыту, это, как правило, ведёт к стрессовому состоянию. <...> Связанные с работой стрессовые факторы ухудшают здоровье. <...> Так, в проведённом опросе в 15 странах Европейского союза было отмечено, что 15% работающих жаловались на головную боль, 23% — на боль в области шеи и плеч, 23% — на усталость, 28% — на стресс, 33% — на боль в спине. ствующих становлению <...>