Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание и обучение дошкольников  / №3 2015

Здоровый ребёнок (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова Ольга Евгеньевна
Страниц5
ID392417
АннотацияПонятие «физическое воспитание» — о чём говорит уже сам термин — входит в общее понятие «воспитание» в широком смысле. Это означает, что так же, как и воспитание, представляет собой процесс решения определённых воспитательно-образовательных задач, характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса.
Морозова, О.Е. Здоровый ребёнок / О.Е. Морозова // Воспитание и обучение дошкольников .— 2015 .— №3 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/392417 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ольга Евгеньевна Морозова, воспитатель I квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад № 32 "Почемучка"», г. Обнинск Здоровый ребёнок П онятие «физическое воспитание» — о чём говорит уже сам термин — входит в общее понятие «воспитание» в широком смысле. <...> Это означает, что так же, как и воспитание, представляет собой процесс решения определённых воспитательно-образовательных задач, характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса. <...> Отличительные особенности физического воспитания определяются, прежде всего, тем, что это процесс, направленный на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, укрепление здоровья. <...> Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. <...> Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность (обсуждения успехов спортивной жизни страны, иллюстрации в книгах на спортивные темы и др.) <...> . Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению отца, матери, укладу жизни семьи. <...> Личный пример родителей, совместные физкультурные занятия, здоровый образ жизни — главные составляющие успеха физического воспитания в семье. <...> Его основные компоненты: рациональный режим; систематические физкультурные занятия, правильное питание; благоприятная психологическая обстановка в семье. <...> Закаливание Как средство повышения защитных сил организма закаливание возникло в глубокой древности. <...> Здоровый ребёнок лось в грудном возрасте, а с 7лет они воспитывались в суровых, «спартанских», условиях: ходили круглый год босиком и в облегчённой одежде, купались в холодной воде и т.п. <...> Примером этого могут быть деревенские бани с парными и «снежными» ваннами. <...> Закаливание — это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным <...>