Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание и обучение дошкольников  / №3 2015

Игры для «шустриков» (100,00 руб.)

0   0
Страниц19
ID392416
АннотацияПо наблюдениям специалистов в области психического здоровья, количество гиперактивных детей с каждым годом возрастает. Пристальное внимание к таким детям обусловлено, прежде всего, их неспособностью выдерживать регламентированный режим детского сада. Особенности поведения таких детей сказываются на успеваемости, взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками. Гиперактивный ребёнок сложен для взаимопонимания и взаимодействия с окружающими, для воспитания и обучения как внутри своей семьи, так и за её пределами. Зачастую, ввиду постоянных замечаний, упрёков, у гиперактивного ребёнка формируется низкая самооценка, снижается познавательная мотивация, развивается устойчивая, тяжёлая дезадаптация.
Игры для «шустриков» // Воспитание и обучение дошкольников .— 2015 .— №3 .— С. 47-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/392416 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Металлургов, Кемеровская область Игры для «шустриков» П о наблюдениям специалистов в области психического здоровья, количество гиперактивных детей с каждым годом возрастает. <...> Пристальное внимание к таким детям обусловлено, прежде всего, их неспособностью выдерживать регламентированный режим детского сада. <...> Гиперактивный ребёнок сложен для взаимопонимания и взаимодействия с окружающими, для воспитания и обучения как внутри своей семьи, так и за её пределами. <...> Зачастую, ввиду постоянных замечаний, упрёков, у гиперактивного ребёнка формируется низкая самооценка, снижается познавательная мотивация, развивается устойчивая, тяжёлая дезадаптация. <...> Приоритетное направление нашей работы — найти формы и методы, сопровождающие процесс снижения гиперактивности у детей дошкольного возраста. <...> Поэтому мы составили проект «Игры для «шустриков». <...> Портрет гиперактивного ребёнка Что же такое гиперактивность? <...> Авторы педагогической энциклопедии трактуют гиперактивность следующим образом: «Гиперактивность — комплексное нарушение поведения, проявляющееся в неуёмной избыточной двигательной активности, дефектах концентрации внимания, неспособности к организованной, целенаправленной деятельности». <...> Наверное, в каждой группе детского сада, в каждом классе встречаются дети, которым трудно долго сидеть на одном месте, молчать, подчиняться инструкциям. <...> Гиперактивные дети часто задевают и роняют различные предметы, толкают сверстников, создавая конфликтные ситуации. <...> Часто у него плохая координация или недостаточный мышечный контроль. <...> Выявление детей с признаками гиперактивности Для этого нами были подобраны диагностические методики, которые позволили определить наличие у исследуемых детей признаков гиперактивности. <...> В начале работы по данной теме, с воспитателями этой группы мы провели беседу, в которой им было дано описание «Портрета гиперактивного ребёнка» (Лютова Е.К., Монина Б.Г.). <...> После обсуждения <...>