Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторНиколаева Елена Ивановна
Страниц10
ID392415
АннотацияДо определённого времени дети не лгут вообще. Однако не потому, что у них есть врождённое свойство не лгать. Это связано с тем, что ребёнок слишком мало знает, чтобы врать. Ложь требует больших умственных усилий, чем правда.
Николаева, Е.И. Детская ложь / Е.И. Николаева // Воспитание и обучение дошкольников .— 2015 .— №3 .— С. 37-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/392415 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена Ивановна Николаева, доктор биологических наук, профессор РГПУ им. <...> А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург Детская ложь о определённого времени дети не лгут вообще. <...> Однако не потому, что у них есть врождённое свойство не лгать. <...> Возбуждение ребёнка при появлении взрослого и радостная улыбка означают, что ребёнок научился предвидеть, и взрослый связан у него с приятными ожиданиями. <...> Всё это время малыш полагает, что весь мир смотрит вокруг его глазами, то есть каждый человек видит только то, что видит ребёнок. <...> Итак, ребёнок полагает, что все смотрят на мир его глазами и знают ровно столько, сколько знает он. <...> А потому он не может лгать: всё, что он сделал, с его точки зрения, доступно всем вокруг, даже если в комнате, где он это сделал, был только он один. <...> Однако между двумя и тремя годам происходит стремительное развитие мозга ребёнка, его познание переходит на иную ступень, и в какой-то момент его осеняет, что мама не может знать то, что произошло в её отсут36 ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ 3/2015 страница психолога ствие. <...> Вот тогда и создаются все условия для соблазна. <...> И результат — будет ребёнок лгать или не будет этого делать — полностью определяется тем, какие последствия его ожидают после говорения правды, и какие — после сообщения лжи. <...> Становление возможности лгать На становление возможности лгать накладывается ещё одна проблема — освоение языка. <...> В моём детстве была популярна песня «Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги». <...> Мне было года четыре, я не знала, что такое «тайга», и меня вполне удовлетворяло то, что я сама услышала в песне: «Под крылом самолёт о чёмто поёт «зелёное море фтайги». <...> То есть «зелёное море фтайги» — это песня самолёта. <...> Точно также как практически все знакомые мне дети, слушавшие оперу «Евгений Онегин» в известном дуэте вместо: «Слыхали ль вы? — слышали: «Слыхали львы». <...> То, что в доме Лариных обсуждается проблема того, что слыхали львы, у ребёнка не вызывает вопросов. <...> Освоение языка <...>